17 апреля 2016 г. 20:11

Это очень хорошая книга.
Правдивая, пронзительная, тяжелая. Автор не гонится за красотой слога, за патетическими фразами, она не жалуется, не осуждает, а просто рассказывает, и от этого простого повествования слезы на глазах и боль в сердце.
Обычный человек со своей обычной жизнью, обычными радостями и обычными проблемами волею судеб проходит все круги репрессионного ада. Он вдруг теряет все, что имел, теряет семью, налаженный быт, теряет все ориентиры, которыми жил раньше.

Каждый искал свой способ не сойти с ума, и Ольга Слиозберг нашла свой: запоминать все, что видит, чтобы потом об этом рассказать. А видит она многое: это сотни таких же обычных людей, встреченных на пути, сотни молодых девушек, зрелых женщин и мужчин всевозможных профессий и социального статуса. Это растерзанные судьбы, вырванные с корнями души. Это помещенные в нечеловеческие условия люди, сохранившие человечность и невероятное жизнелюбие. Это предатели, стукачи, надсмотрщики.

Как ни пыталась я выстроить стену и не пропускать глубоко эти страшные, но проникнутые светом строки - не удалось. Вторые сутки хожу под впечатлением. Потому что реально.

Big_Pikku , огромное спасибо за подборку в рамках игры "Дайте две". Сама бы я до этой книги точно не добралась бы, и, как сейчас понимаю, многое бы потеряла.