Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

17 апреля 2016 г. 17:46

3.5 История леди Макбет швейцарской деревушки, рассказанная девочкой-подростком

Одна из тех историй, после которых даже у законченных романтиков-идеалистов отпадает желание иметь домик в деревне. Потому что деревня - это тяжелый труд, грязь, антисаниптария и полное отсутствие личной жизни. Нет, безусловно, что-то как-то можно скрыть от окружающих, но очень ненадолго, потому что у них, у соседей, все равно нет иных развлечений кроме как подглядывать за ближним, а потом со вкусом мыть ему кости.
Собственно трагедия, развернувшаяся то ли в конце позапрошлого, то ли в начале прошлого века, смазывается тем, что передается через восприятие ребенка. Марселине сложно принимать и понимать разворачивающиеся события так, как их воспринимают взрослые. Для нее история Теоды - это одна из граней бытия, так же как работа в поле, учеба, болезнь, крошечная порция вина в честь праздника или выпас коз и овец. Это все составляющие ее жизни и для Марселины в данном случае куда важнее понять действительно ли симпатизирует ей Теода, чем знать хорошо или дурно она поступает.
Внезапными стали проявления чувственности со стороны взрослых в восприятии ребенка. Марселина отлично понимает, что происходит между Теодой и Реми, но в силу возраста довольно интересно интерпретирует их жесты, взгляды или порывы. Таким образом явная чувственность двух довольно страстных натур сглаживается до некоторой повседневности, когда первый шок отступил, мир вернулся в привычную колею и Марселина стала замечать проявления чувственности со стороны конкретных взрослых только потому, что узнала об их отношениях.
Еще более внезапным стал финал. Я ожидала чего-то в духе мадам Бовари - импульсивного, надрывного, но мадам Бий развернула историю в другую сторону. В общем и целом коротко, сжато и очень неплохо. Но неплохо только в том случае, если вы хорошо относитесь к Островскому, Мопассану, Флоберу или тому же Лескову. В остальных случаях ничего гарантировать не могу, поскольку драма в маленькой и небогатой пасторалями деревушке, с грязными и некрасивыми жителями, как правило, блюдо сильно на любителя.