Bianka

Пишу, чтобы помнить

17 апреля 2016 г. 16:19

5 Страх как двигатель прогресса

Когда-то прочитала я неплохую книгу на тему самореализации и запомнился мне из нее один совет, который потом я в литературе подобного рода не встречала. А совет заключался в том, что нужно испугаться: посмотреть на себя, на окружение и представить, что все таким и останется через Х лет, после этого встать и начать пахать. Совет-то действует, ибо позитивная визуализация, которой все переполнено сейчас, работает далеко не всегда. Думать о том, что может быть хорошего - сладко и приятно, но вряд ли замотивирует поднять задницу с дивана слабохарактерным и недальновидным, а вот понимание того, что если ты эту задницу не поднимешь, то ее вскорости и лишишься - мотивирует (Об этом очень неплохо написал Стивен Кинг в рассказе Корпорация "Бросайте курить!" ). Да я думаю, что и жизненные примеры всем сразу на ум придут.

Что же касается Vita Nostra, то здесь с позитивной мотивацией и визуализацией совсем никак. Нельзя завизуализировать то, чего представить не можешь. Саше Самохиной повезло в том, что кроме страха, ей просто понравилось делать то, что она делала. С другими хуже, им не нравилось.
Способности были у всех, но поскольку с желанием развиваться было туговато (школа дикая, старшекурсники - уроды, чему учат непонятно), то и использовали учителя в первую очередь страх и боль. Но ни одного из учеников никто не заставлял делать то, что они не были способны сделать. Каждый был способен, не каждый смог.

А вопрос-то главный на мой взгляд вот в чем : нужно ли гусеницу насильно превращать в бабочку ? Важнее ли принятие предназначения, чем привычное, уютное и хорошее (абсолютно без иронии) болото ? Нужно ли такое хорошо, перед которым сначала очень плохо ?