ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

17 апреля 2016 г. 02:38

"Жизненный опыт научил: от властей разумнее скрывать сведения, пока тебя не приперли к стене."

Ничего с собой поделать не могу, но я люблю читать книги военной тематики. А в последнее время меня не обошла нашумевшая нацистко- Еврейская тема.
Книга была куплена мною более полугода назад. Но я все откладывала прочтение, все же к таким книгам нужно готовить себя морально. Но приближается 9 мая, когда все мы невольно вспоминаем все ужасы той войны. Иными словами: я выбрала самое подходящее время. И не пожалела.

Два брата родились в Еврейской семье в Берлине именно в тот самый день , 24 февраля 1920 года, коогда в сотнях километрах от Берлина, в мюнхенской пивной «Хофбройхаус», на свет появился еще один младенец. Национал-социалистическая немецкая рабочая партия. Но так уж вышло, что один младенец в семье Штенгелей родился мертвым. А в соседней палате у малыша немца умерла мать. Так и появились браться Отто и Пауль, один из которых был чистокровным немцем.

Братья вместе росли, вместе учились, вместе влюблялись. И как нередко бывает, влюбились в одну девушку - Еврейку из богатой семьи, Дагмар. А она... Она любила их обоих, обоим оказывала знаки внимания, от обоих принимала любовь, но не выбирала.

Отто - слишком взбалмошный. Дела привык решать кулаками. Резкий. Предпочитает все делать сгоряча, не задумавшись о последствиях. Бесконечно любил Дагмар. Ради неё готов был убить и умереть сам.

Пауль - очень умный, мечтал стать адвокатом. Много думает и на любую ситуацию имеет готовый план. Дрался в последнюю очередь, когда понимал, что словами дело уже не решить. Дагмар любил, также отчаянно, как и Отто. Но более сдержанно. Он готов был пожертвовать всем ради неё. Но в отличие от брата, он понимал, что для того, чтобы спасти любимую ему надо жить!

Такие разные. Они взаимно дополняли друг друга. И до определённого момента так и не понятно, кто же из них тот самый чистокровный немец. Раньше это и не имело значение, пока не вышел приказ о проверке всех граждан на чистокровность. Но родители рассказали братьям раньше.

Книга повествует о времени гонения евреев. Когда один человек вдруг просто решил, что во всех бедах виноваты "проклятые жиды". Не будь их, страна не находилась бы в таком упадке. Так и начался этот ужас. Евреи, которые жили в Берлине, да и вообще в Германии, считали себя немцами. Они ничуть не отличались от остальных граждан, разве только религией. Но им не повезло.

В книге присутствуют и исторические факты. И четкая хронология. Сперва мы видим, как это были мелкие предупреждения, потом законы, а потом ты сталкиваешься с тем, как евреев в прямом смысле слова заставляли вылизывать улицу. Но и это не самое страшное. Страшно, что им не довели права выехать из страны. У них не было выбора, как сидеть и ждать свой приговор.

В данной истории практически нет упоминаний о гетто. Это книга о выживании именно среди немцев, в самом пекле города, напичканного нацистами. Выживали как могли. Кто-то доносил на своих же друзей, кто-то подделывал документы, кто-то тихо сидел и ждал, что все наладится.

Плюсы:
1. Повествование ведётся в двух временных пластах. Первый - 1920 -1945 года. Второй - 1956. Когда ты читаешь историю из 1956 года, понимаешь, что главное действующее лицо - один из братьев. Только вот кто... Автор не говорит, чем держит интригу более чем до половины книги. Ах, да, это уже второй плюс.
2. Интрига. Было до последнего непонятно, кто же из братьев. И почему произошло то, что рассказывается в первых главах. Автор чётко удерживался интерес. Также интрига была в выборе Дагмар. Она любила обоих братьев, но рано или поздно ей пришлось выбирать. И кого она выбрала, также было непонятно до последнего.
3. Исторические факты. Правдивость и искренность. Вы знаете, я поверила Бену Элтону. Да, я прекрасно понимаю, что история выдуманная, но тем не менее я верю, что именно так все и происходило. Тем более последняя глава книги рассказывает немного о семье самого автора. И некоторые моменты книги перекликаются с жизнью Элтона.

Теперь о минусах. Их немного, но они были:
1. Слишком негативное отношение к немцам и в частности к Гитлеру. То есть у меня сложилось впечатление, будто Гитлера ненавидят не герои, а чётко сам автор. А так быть не должно. Немцы черезчур тираны. Я понимаю, что в большинстве своём, возможно, так и было, но не всех же под одну гребёнку.
2. Ненормативная лексика. Это, конечно, небольшой минус, потому что я лояльно отношусь к книгам с содержанием ненормативной лексики, тем более на обложке сзади предупреждение и маркировка 18+. Но в некоторых моментах мат был излишним, вполне можно было бы обойтись литературным языком.
3. И третий минус, пожалуй, именно то, за что я снизила балл. Это штампы. Как уже написано выше, немцы - тираны, а вот Русские в 1945 сплошь насильники. Но и им надо отдать должное, они хотя бы кормили хорошо. А взамен пользовались телами немок, всех без разбора. Если не было молодых, брали их матёрей. Зато на фоне всех этих мерзких стран, Великобритания - белая и пушистая! Все у них так хорошо и ладно, что аж приторно. Именно это меня опечалило больше всего.

Как итог книгу рекомендую к прочтению всем неравнодушным к этой тематике. Она почти замечательная. Почти за исключением небольшого но... Но я прочла с удовольствием. Другие творения Бена Элтона ещё однозначно почитаю. Потому что нужно отдать ему должное за такой объём информации, за такую работу, которая была им проделана, за терпение и умение так честно и искренне описать это ужасное для евреев время.

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон 2016" и "Школьная вселенная", внеклассное чтение. Также книгу читали в "Клубе тлена и безысходности"

Полностью согласна с вашими минусами. Тоже недавно прочитала эту книгу.

Мы, я так понимаю, одноклубники) прочла и вашу рецензию. Да, впечатления похожи)

Да, и одноклубники, и одну книгу читали в рамках Книгомарафона. Вот как бывает.

Тему в Книгомарафоне выбирала я) и пыталась выбрать под одну из своих хотелок, да ещё и обширную, чтоб многие взяли) так и вышло))))

Ну что-же очень интересно. И тему хорошую выбрали. Было, где развернуться.