Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

16 апреля 2016 г. 20:31

Я слишком много читала в этой жизни. У меня за плечами практически весь Дюма, Поль Феваль, Морис Дрюон, Сабаттини, Толкин, Глен Кук, Роджер Желязны, наконец, знаменитые драконьи хроники и Вера Камша до кучи. Это я не хвастаюсь, это я объясняю причины, по которым считала, что новая героическая сага меня не удивит. И целый пролог я продолжала в это верить, тянула, откладывала, плевалась, чтобы потом заглотить роман за какие-то сутки благополучно похерив все остальное. Да, главный герой регулярно подбешивает, потому что этот сплав Эдмона Дантеса, графа де Ла Фер (именно графа, не Атоса) и Рейстлина не может не бесит своей узнаваемостью, своим поведением, своими рефлексиями. Но вместе с тем Лорн, сохраняет свое обаяние.
А еще Певель начинал с исторических романов и, сильно подозреваю, что они очень недурны, но потом, вероятно в погоне за аудиторией, решил взяться за фэнтези. Вдохновлялся явно большей частью выше перечисленных и влияние Сан Саныча Дюма, Дрюона и авторов Dragon Lance весьма и весьма ощущается. Но в данном случае это комплимент.
Здесь есть отличные политические интриги, драконы, мордобой и крепкая мужская дружба и кот! Кот, на котором держится главный герой! Без кота он бы пропал еще в первых главах, а с котом продержался до конца романа. Здесь есть увлекательный сюжет, хороший легкий язык и отличная атмосферность классики темного фэнтези.
Плохо то, что заканчивается Рыцарь на самом ответственном моменте. А второй том еще не перевели. Потому что в издательствах работают злые и жестокие люди.
В общем, поклонникам жанра очень рекомендую ознакомиться - получите удовольствие.