Alaestra

16 апреля 2016 г. 14:01

Все мы знаем, что книги подобного жанра пишутся подобно тому, как пекутся пирожки - быстро, рассчитывая на большое количество и малый срок жизни. А уж если это ещё и фентези, приговор выносится ещё до того, как книгу берут в руки.

Сказать честно, я отнеслась к первой части "Сумеречных охотников" довольно предвзято, ожидая что-то вроде фанфика на "Сумерки" (понятно почему). Тем не менее, всё оказалось не так уж плохо.

Не могу сказать, что именно мне в "Городе костей" понравилось, а что нет. Книга очень лёгкая, читается очень быстро, есть даже парочка довольно неожиданных моментов (хотя большая часть подобных "сюрпризов" понятна едва ли не с самого начала, что, к сожалению, явление обычное). Конечно же, большинство героев либо ну очень злые, либо ну очень добрые - жанр обязывает, сами понимаете, - и "серых" персонажей ужасно нехватает.

А ещё этот всеми любимый приём, когда все оказываются друг другу родственниками. Вернее, почти все. Но ведь это только первая часть, так что всё ещё впереди, верно?

Главная героиня почти не Мэри-Сью. Да, за ней вьются два парня, "первый-парень-на-деревне" и "мальчик-из-детства" (какая неожиданность, какая свежесть!), да и третий бы к ним присоединился, не будь он геем. Да, старая схема "приодень дурнушку, будет красавица" ещё работает. Но вот не раздражает и всё!

Мой вердикт - эту книгу читать можно. Не шедевр, конечно, и в список срочных к прочтению её заносить не обязательно, но и взять в руки, скажем, в транспорте не зазорно. Буду читать вторую часть, там посмотрим.