oranjevaya

всё субъективно

16 апреля 2016 г. 13:42

Первое слово, которое приходит на ум после прочтения - читабельно. И ведь очень даже читабельно, на мой взгляд. Отличная идея лежит в основе сюжета: мир под властью диктатуры, влюбленные подростки, которым предстоит стать символом сопротивления, несколько разных рас помимо людей - человекопсы и люди-лошади. И написано хорошо, в тексте не спотыкаешься, он не обременён трудночитаемыми словами и в то же время не примитивен. Здесь в меру эмоций и в меру событий, в меру диалогов и описаний.

Но при этом сам мир явно недоработан - что привело диктатуру к власти, какими идеями они покорили мир, откуда взялись расы не-людей, как и зачем появились утешительницы. Для цельного восприятия и полного погружения мне не хватило исторического контекста. Равно как не хватило и образности героев, особенно это касается человекопсов и людей-лошадей. Есть недоработанные сюжетные линии, как, например, история появления Октаво. Такое ощущение, что писатель был ограничен в объёме текста, либо торопился завершить роман, либо к нему планировался приквел.

В итоге весь потенциал хорошей сюжетной задумки остался не раскрыт, за что я и снизила оценку.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех, Русское лото