Kvertoff

15 апреля 2016 г. 20:23

С ростом популярности социальных сетей всё чаще стали выходить сборники с компиляциями из каких-то топовых блогов и сообществ. То звезда ЖЖ prostitutka_ket выпустила свой сборник, то вот уже один из самых популярных пабликов ВКонтакте штампует книги. Даже у Grumpy Cat есть "Сердитая книга от самой сердитой кошки в мире"! А почему бы и нет? Ведь целевая аудитория давно завоевана, а спрос, как известно, рождает предложение. Тем более, идея сообщества Владимира Огурцова пошла в массы, породив множество дочерних локальных групп практически в каждом городе (в том числе и за пределами России). А вы сами понимаете, что если из этой многомиллионной аудитории читателей хотя бы половина напишет всего лишь одну маленькую историю всего один раз, то этого контента уже хватит на многотомное собрание сочинений. Только успевай отделять зерна от плевел. Конечно, участники группы рады добровольно выложить свой опус на суд читателей, где можно получить моментальный feedback, причем без перехода на личности и диагноза по аватарке, поскольку есть возможность писать анонимно. Мне, как активному пользователю Интернета, тоже любопытно узнать специфику данного сообщества и феномен его популярности. Поэтому я решил "подслушать" чужие секреты из этой книги.

Ну, давайте разбираться, почему этот паблик стал так популярен и у авторов, и у читателей? Наверняка у каждого есть какие-то поступки, в которых стыдно признаться близким или знакомым, какие-то иррациональные страхи и необычные фетиши, что-то настолько личное и сокровенное, что нельзя доверить кому-то из риска быть преданным, осмеянным или попросту непонятым обществом в будущем. А облегчить душу всё равно хочется. Интернет, как и бумага, всё стерпит, а кэш Гугла еще и запомнит. Вот для этих целей и создали паблик "Подслушано". Поделился своей радостью или печалью и гора спала с плеч. А уж если стал свидетелем какой-то необычной сцены из реальной жизни или сделал доброе дело, то просто грешно не запостить длинный пост в соц. сетях, не собрав побольше лайков и комментариев. Но читатели тоже не в обиде остаются. Во-первых, всегда приятно узнать, что ты не одинок, а где-то далеко живет такой же чудик, который боится, например, ответить на звонок с незнакомого номера. Во-вторых, приятно осознавать себя самым крутым психоаналитиком, которому доверился незнакомый человек. В-третьих, ситуации там встречаются разные. Где-то приятно узнать себя в рассказе, а где-то - разделить чужие страдания или счастье, умилиться романтическим историям или возмущаться, как такой бред вообще могли написать.

На самом деле чтение затягивает, потому что тут каждая история - это уже элемент неожиданности и игра в "верю / не верю". Во всяком случае, перед работой я практически не спал, пока не дочитал последнюю исповедь в три утра!)) Есть, конечно, много очень глупых и пошлых рассказов на грани трэша, которые вообще непонятно как и зачем были отобраны в книгу. Неужели в мире столько ненормальных людей живет? Иногда я обращал внимание больше на стилистику написанного отрывка, потому что очень бросается в глаза, когда автор тщательно подбирает слова и немного привирает. А есть прям откровенные позеры. Да, это те самые, которые всегда писают против ветра в белом пальто, чтобы казаться уникальными личностями с богатым внутренним миром. Но некоторым людям я поверил. Им удалось чем-то зацепить меня буквально в нескольких предложениях. Так случается, когда за строками видишь искренние личные переживания. Например:

Когда был малой - заикался, сверсники дразнили, но никто не знал, что заикаться я начал после того, как меня чуть не зарезал собственный отец.

Написано так коротко, но емко. Воображение начинает моментально работать, представляя жуткие сцены домашнего насилия и травлю в школе. Но не менее бросается в глаза эмоциональное состояние написавшего эти строки. Буквально физически ощущаешь страх и замкнутость того парня. Не хочу долго задерживаться на грустном. Ведь тут были и весьма забавные записки, над которыми я просто хохотал в голос. Вот мой фаворит:

Работаю продавцом-консультантом, насрали в примерочной.

Обратите внимание, как лаконично автор поднимает актуальную проблему отсутствия культуры в современном обществе и уважения к чужому труду!)))) Никакого взывания к морали или возмущения, а просто констатация факта. Ох, искренне надеюсь, что этот продавец больше не увидит подобных инсталляций на своем рабочем месте)) В общем, не будем оскорблять само понятие литературы этим творением, а для коллективного развлекательного фольклора получилось очень даже ничего. Вот только следует делать более качественный отбор историй для книги. Уверен, что там были опусы ярче и интереснее, а то уровень сортирных откровений зашкаливает.

Охота на снаркомонов
Тема: