VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

15 апреля 2016 г. 13:05

3 Пиратский стимпанк

Ожидала чуда, но чуда не произошло. Хотя стимпанк и не относится к числу жанров, наиболее мной любимых, никакого предубеждения против него я никогда не имела. О таланте Мьевиля же премного была наслышана – восторженных отзывов о созданном им мире масса. Для знакомства с автором выбрала эту книгу – так получилось случайно, но рецензенты наперебой уверяли, что «Шрам» напрямую не связан с первой книгой трилогии о Бас-Лаге, «Вокзалом потерянных снов», более того, многие читатели посчитали ее еще более интересной, нежели первая, так что сомневаться я не стала.

Сначала было интересно. Странный инопланетный мир с тремя лунами, населенный множеством видов разумных существ. Тут вам и люди-кактусы, и женщины с головами насекомых, и кровососы-вампры (не вампиры, а именно вампры), и люди-комары, и люди-крабы, и даже киборги ("переделанные", так их тут называют). Наряду с магическими проявлениями (магия в этом мире тоже имеет место быть) используются и природные ресурсы, как ископаемые, так и иные – хемические и иликтрические элементали (именно так они именуются, тут нет грамматических ошибок). Использование всех вышеперечисленных веществ и технологий позволяет жителям этого мира довольно многое, например, они достигли впечатляющих результатов в области трансплантологии, тем не менее, это царство паровых двигателей. Подавляющее большинство машин работает именно с их помощью, а в небе парят дирижабли. В общем, стимпанк во всей своей красе. Мир описан великолепно.

Сюжет тоже изначально заинтересовал. Направлявшийся в дальнюю колонию нью-кробюзонский корабль захвачен пиратами и насильно пришвартован к неуловимому пиратскому городу-на воде – Армаде. Это сотни и тысячи кораблей, скрепленных между собой, медленно дрейфующих в открытом море. Пассажирам и команде захваченного корабля приходится примириться с мыслью, что здесь они останутся навсегда. Но не всем это по душе. Далее начинается нечто невообразимое. Одни жаждут спасти родной город, даже зная о том, что он навсегда для них потерян, другие стремятся обрести невероятную магическую власть, третьи преследуют свои цели – пока неочевидные. В результате все перевернется с ног на голову, и хотя в конечном итоге большая часть интриг будет раскрыта, финал все равно окажется невразумительным.

Событий и героев много, и сюжет местами захватил, но все же книга оставила меня равнодушной. Может быть, потому что мало кто из многочисленных персонажей вызывал симпатию – разве только Флорин Сак и его малолетний приятель Шекель, да пожалуй, еще бедняга аванк (несчастное животное, пострадавшее совершенно безвинно). И больше всех раздражала главная героиня, желчная и высокомерная, с явно завышенным самомнением, дама не первой молодости, сунувшая свой длинный нос абсолютно в каждую интригу сюжета. Не вызвала она ни понимания, ни сочувствия, может поэтому и сама книга впечатления не произвела. Раздражало еще и обилие ненормативной лексики, применение которой в большинстве случаев ничем не оправдано.

В общем, то ли я книгу для знакомства с автором выбрала неудачную, то ли вообще Мьевиль – не мой автор, но оценка в итоге нейтральная.

P.S. Что больше всего в книге впечатлило – так это сама Армада.
картинка VaninaEl

Я у автора пока только Кракена читала, не восторг, но очень понравился сам мир и существа его населяющие)

Я попробую еще "Вокзал", но, по отзывам, у него все герои скорее несимпатичные, и меня это смущает. Хотя мир, да, очень необычный и интересный)

Герои (по крайней мере главные) несимпатичные и в Кракене, но мир меня увлек))

Мне тоже кроме обалденного мира и экзотических существ в романах автора ничего интересного не видится. Из тех для знакомства с которыми одного романа заглаза.

Я думаю, еще раз попробую, всегда стараюсь дать еще один шанс автору) но не думаю, что скоро.

Вот и я так же думаю)

значит как-нибудь попробуем)

А мне нравится. Толстые книги с подробным описанием миров. В сухом остатке остается не много. Но именно этот остаток всплывает в памяти, когда эти книги попадаются на глаза.