14 апреля 2016 г. 22:03

Пожалуй, стоит начать с начала, а именно, почему я вообще взялась читать эту книгу. В один прекрасный день ( а на самом деле вообще никак не прекрасный) сидела заболевшая я на лекции, сил не учить что-либо, не читать книгу взятую мной с собой, не тем более слушать саму лекцию не было. Немного полазив в группе Кожаные штаны и бронелифчик, я набрела на эту книгу, у которой мне очень понравилось название: ведь совушки такие милые. Вот и понеслось.
Поначалу все было совсем неплохо, хотя вряд ли правильно считать гору трупов чем-то неплохим, но все же интригующе. От героини после этого я ожидала недоверчивости, отчужденности, хладнокровия, возможно жестокости. С самого начала она оказалось не такой, но еще вполне терпимой. Я все ожидала, как она будет пытаться затащить Юми в постель, потому что среди прочитанного мной женского фэнтези это было явлением редким. Но немного больше узнав о мире: о том что в большинстве своем женщины здесь просто супруги и матери, и кроме этого ничем не занимаются - я поняла что все мои надежды оказались ложными, и вряд ли в книге я увижу что-либо интересное.
Хотя стоит сказать про очень занимательный факт - Вика у нас не просто попаданка, а можно сказать ГМО. И в связи с этим обязательно мэри сью, как это не грустно.
Автор постаралась запихнуть в книгу как можно больше всего: здесь и вампиры ( и да они не сияют на солнце, и даже не сгорают, и могут спокойно жить и не пить кровь при этом), и демоны, и драконы. Я, конечно, понимаю, что во многих фэнтезийных книгах значительно больше рас понамешано, но там обычно это органично переплетается, а тут зачем все это, когда есть Любовь...
Если честно, я бы лучше почитала про эксперименты Марри или даже Механика, по-моему, это значительно интереснее, но нет основным в сюжете будет любовь-морковь и свадьба в финале. Я совсем не понимаю зачем было, например, вводить линию с практикой целителя, это было просто увеличения объема произведения, ведь Вика никак не собиралась продолжать это в будущем, и как бы мне не была интересна фэнтезийная анатомия (о которой она только читала книжки, а нам не было ничего сказано), я абсолютно не поняла зачем эта ее практика была вставлена. Еще я не поняла кем же героиня решила стать после свадьбы, кажется просто сидеть с детьми, и пофиг, что она там имеет супер охренительно сильный потенциал.
В моменты болезни и загрузов на учебе у меня и не такое шло, но при том , что сейчас у меня эти два факта сошлись, я почему-то просто не смогла проглотить книгу, пропустив все эти минусы.