14 апреля 2016 г. 20:14

Мне кажется, что аннотация книги "О чем шепчут кипарисы" сбивает с толку читателя. Ты представляешь, что сейчас возьмешь в руки роман о любви, но не все так просто.

Что в книге понравилось.

Очень яркий, светлый, позитивный и слегка мистический образ бабушки Еванглии. В ней сосредоточены все качества идеальной бабушки: безграничная любовь к детям и внукам, неожиданная сила характера, смелость, искренняя доброта, забота об окружающих, жизненная мудрость и такт. Благодаря этому образу главной темой в книге стала любовь к близким, основанная не на кровном родстве, а на духовной связи, мощной и нерушимой.
Повествование можно разделить на два пласта. Первый - это прекрасное настоящее: описания моря, островной природы, греческой кухни. Очень меня воодушевили, освежили воспоминания об отдыхе на острове Родос. ^_^ Однако мысленно любуясь прекрасными пейзажами островной Греции, читатель периодически размышляет и о трагических моментах бытия: смерть близких, война, холокост. А также вместе с главной героиней пытается ответить на вопрос: правильно ли я расставила приоритеты в жизни?

Что в книге не понравилось
Аннотация задает нам два вопроса.
Действительно ли Стивен - тот мужчина, который нужен Дафне? Главе примерно в пятой читатель получает от автора намек, толстый как бревно. В результате развитие любовной линии очень предсказуемо. Хотя финал нестандартный.

Чего Дафна хочет на самом деле? На этот вопрос автор отвечает очень оригинально. Мужские образы довольно картонны и представляют собой набор клише: прагматичный финансист, свободолюбивый романтик, верный рыцарь, озабоченный сосед, патриарх семейства и т.д. И не удивительно, ведь мужчины - лишь некоторая декорация в жизни главной героини, ее кузины, бабушки, островитянок. Да, мужчины дарят героиням прекрасные моменты страсти, счастье материнства, на определенном этапе помогают встать на ноги, но затем бесследно исчезают в море, умирают от болезни или несчастного случая, уезжают на заработки и годами не возвращаются. Или женщины выставляют настолько высокие требования к противоположному полу, что достойного кандидата в постоянные спутники жизни днем с огнем не отыскать. Иными словами, героини этой книги хотят жить исключительно в женском мире: заботиться о детях, трудиться в поте лица, любоваться природой, общаться с родственниками и соседями, бережно храня в памяти образ любимого, но далекого мужа. Почему нельзя делать ровно то же самое, но в компании любимого мужчины, я не поняла.

Итог: хорошая книга о любви к своим близким, но плохая о любви мужчины и женщины.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две! Light version. Игра №34"