Soerca

14 апреля 2016 г. 18:17

Потрясающая пьеса. Не зря в послесловии Рассела сравнивают с Чеховым - оба они так тонко и ярко показывают самую суть абсурдности жизни. причем делают это так, что актуальность со временем не теряется, а наоборот только нарастает.
Казалось бы простая тема, пришла девушка и желает учиться. Ну что проще. И даже то, что ей 26 лет для Америки вполне нормально. Но суть пьесы не в обучении. Это волшебно и прекрасно, когда человек чувствует неудовлетворенность и готов учиться, узнавать новое чтобы удовлетворить ее.
Самая большая печаль пьесы открылась мне практически в само начале. Изначально Рита особенная девушка, которая даже не имея нормального образования понимает суть жизни вокруг, смысл связей и вещей, просто не нашла себя в этом мире. И вот она обратилась к образованию. Но образованию не нужны индивидуальные мнения, образованию не нужны умные или уникальные люди. Образованию нужны стандарты, нормы.
Особенно остро это ощущается сейчас. Детей в садах, школах не учат думать самим. Их учат ответам. Так как на вопросы образования может быть только один правильный ответ, признанный в РАНО. И от этого очень грустно и страшно. Да здравствует ЕГЭ и серая масса...

Прочитана в рамках игр Собери их всех! и Флешмоб 2016 совет от Rina-chan

Рада, что тебе понравилось) Очень актуальная пьеса для любой системы образования, я считаю. Да и не только для образования, к сожалению, а и в принципе для жизни: о принадлежности к тем или иным слоям общества, о типажах и общепринятом поведении и о том, какие люди на самом деле скрываются за стереотипами того или иного класса общества.

P.S.

И даже то, что ей 26 лет для Америки вполне нормально

*шепотом* не для Америки только, а для Британии, пьеса-то английская)

семен семеныч, сын дергал, ну я и имею в виду именно западное отношение- у нас приди сейчас 26-летняя барышня просто после школы в инст - ужас что будет

Вот бесят меня такие забабоны в нашей культуре. Никогда не поздно делать то, что хочется, что бы это ни было) Тут наоборот все удивляются, что я в 23 уже учусь в магистратуре, маленькая еще))

ой, у нас вообще масса забобонов я сужу по своему брату в 6 классе и по дочке в саду...

А что там такое, если не секрет?

Детей в садах, школах не учат думать самим. Их учат ответам.

А потом удивительно так, куда мир катится))

угу....ибо если ребенок мыслит нестандартно ему говорят, что он делает неправильно...

Очень люблю фильм, и даже не не знала, что есть пьеса! Учиться никогда не поздно, вот прямо на своем опыте сейчас поняла.)

о ФИЛЬМ!!! я знаю, что хочу посмотреть как выдастся время))

Совершенно прелестное кино!) Вот: http://www.movielib.ru/movie/167478
У этого режиссера мне ещё "Ширли Валентайн" нравится.)