13 апреля 2016 г. 14:39

Дочитал "Новый Рассвет".
Первое впечатление - авторы удивили!
Ну, никак я не ожидал перемещения заразы Зоны в Бразилию...
Но, по мере погружения, грамотность расстановки персонажей, мест действия и событий расставила все на свои места. Тем более, что еще свеж в памяти геймера "Макс Пейн-3", так что фавелы представали перед глазами, как в фильме.
Сначала ждешь - ну когда же появится Софт? Артуры какие-то, Айвены ("Три икса", блин))
Но динамика погони захватывает и переворачивает все с ног на голову, в голове мелькают картинки из "Форсажа" в Рио и про Софта забываешь, Артур становится ближе, ближе и вот уже переживаешь за него... Острота сюжета на грани - калейдоскоп событий, героев, схваток, боев не дает опомниться, только успевай страницы переворачивать!
Сама секта мне чем-то напомнила монолитовцев - такие же упертые, беспощадные и тем - уязвимые. Монро - интересный персонаж, очень. Есть в нем что-то от Меченого Орехова - того "мерзкого гнома", плетущего свою паутину из зловещего подземелья...
Очень хороша линия Шона - "нигга" вносит легкое раздолбайство в повествование, плюс его непростая история, с одной стороны, очень типична, и даже не только для Комптона, а с другой - в ней много поучительного, пусть местами и трагичного.
Здорово, что текст дополнен вставками из песен и их упоминаниями - это отличный ход! Особенно во время боя! Специально нашел ту песню, включил и под нее дочитал описание сражения)
В целом, неожиданное и очень захватывающее продолжение вышло. Огромное спасибо за творчество! Жду следующей книги!