12 апреля 2016 г. 15:53

Начну с того, что в книге понравилось:

Живое повествование. Быстроразвивающийся сюжет. Отсутствие длинных монологов, описаний, рассуждений на «вечные» темы, в сочетании с короткими (часто не более 800-1000 слов) главами – все это делает чтение легким и интересным.

Но это с одной стороны. С другой же, где-то с середины книги все время хочется остановиться. И вовсе не для того чтобы обдумать или прочувствовать прочитанное, и конечно уж не потому, что стало скучно или не интересно, а потому что становится страшно читать дальше. Очень страшно!

У вас никогда не возникало такого? У меня, пожалуй, впервые возникло желание бросить читать. И не знать, что будет происходить дальше.
За книгу, я бы поставил 10, если бы не минусы. А они, увы, есть и их не мало.

Внимание! Дальше раскрывается содержание!

1. Неправдоподобность.
Я ещё могу допустить, что Пауль, за несколько лет только однажды, и то в очень удачный для себя момент встретил людей знающих Отто в лицо, но допустить то, что Дагмар жила 40 лет под видом Зильке и её никто не разоблачил, - поверить не могу. Хотя это не так важно. Пусть будет сказка, поэтому только: -1

2. Непоследовательность в описании характера Отто.
Он, так поступить не мог. При всей своей импульсивности, преданности Дагмар и своей семье – покинуть Германию под видом Пауля, он не мог. Да и зачем было это делать!? Он вполне мог остаться и прикрывать своих в Германии, даже под видом Пауля, если бы счел, что такая подмена принесла бы пользу любимой. Но он не мог уехать! Он не должен был уезжать! За это: -2 балла.

3. Лишние сцены.
Есть ряд сцен, которые не дают развития сюжету и персонажам. Зачем, например, сцена в поезде (Отто и Зильке). Да и вообще, зачем вся эта поездка? Разве только для того чтобы добавить пикантности. А зачем сцена с многократным групповым изнасилованием героинь советскими солдатами? По-моему это вообще здесь лишнее и ненужное.
Какой смысловую нагрузку несут эти сцены?
Но за это всего -1, ведь может я чего и не понял...

И хочется добавить 1 балл за джаз!
За то удовольствие, которое я испытал, прослушивая все упоминаемые в книги композиции (благо есть интернет, а там, как известно, найдется всё).

7/10 Хорошая оценка для хорошей книги.

Прочитана в рамках «Клуба тлена и безысходности»