Marion-Morana

11 апреля 2016 г. 16:08

Это было интересно. Даже вступление автора, которое я обычно читаю со скукой из-за принципа «от корки до корки». Связь религии, науки (распространения образования) и народных сказаний. Я люблю сказки разных народностей мира, и для меня стало неожиданностью известие, что такая таинственная страна, как Англия, их практически не имеет. Но… Это же «туманный Альбион»… А как же фейри, единороги, Мерлин и рыцари? И тут автор сборника объясняет грани народного творчества, разделяя понятия сказки, притчи, саги… До этого момента для меня это все сливалось в какой-то один ком, а большинство сказок на деле оказалось сагами. Я не читала «Мабиногион», на который здесь ссылаются некоторые рецензенты, но «Легенды старой Англии» мне пришлись по душе.
    Действительно, есть в английских сказаниях знакомые мотивы. Aplegeyt здесь проводила параллели между «Царевной-лягушкой» и «Диким Эдриком», мне же на «Принцессе Колчестера» вспомнился «Морозко» с двумя сестрами: добросердечной, смиренной и трудолюбивой и неряшливой, завистливой и сварливой. Меняются титулы и волшебные персонажи, а суть остается той же. Мораль-то нам прививали одну – надо быть добрым, тогда все у тебя будет. Хотя эти три головы из колодца вызывали еще ассоциацию с «Унесенными призраками» Хаяо Миядзаки :)
    Но самым любопытным для меня оказался раздел про псов-призраков, Баргестов из шотландского фольклора (заинтересовало еще с истории про Тригигла в разделе фейри). Нигде в дальнейшем я не встретила упоминания Грима, хотя ждала этого (привет Гарри Поттеру от профессора Трелони). Проповедуется суть всех этих черных собак как предвестие беды. Хотя фермеру из Дорсетшира черный пес ничего плохого не сделал, просто приходил по вечерам к камину и в общество хозяина фермы. И даже после того, как он накинулся на собаку-духа, ничего плохого не случилось (или нам об этом не поведали), наоборот – в месте исчезновения пса оказался сундучок с драгоценными монетами.
    В итоге могу сказать, что книга годная для тех, кто не искушен в английских преданиях старины глубокой. Знатокам вряд ли покажется интересным этот небольшой сборник. Я далеко не знаток истории Альбиона, но немного расширил свой кругозор в данной области. Таким же, как я, советую.