10 апреля 2016 г. 23:28

Хорошо летом развести костер на песчаном берегу реки и слушать истории, рассказанные звездами. Если нет под рукой костра и лето нескоро, можно начать читать "Оранжевый портрет с крапинками". Владислав Крапивин согреет теплом своих историй и увлечет фантазией, не уступающей по размаху звездному небу. Его таланту под силу любого перенести на далекую планету, покрытую красными песками или в тихую деревушку Верхотальск. По призрачной дорожке из медных пластин, проложенной среди звезд, верхом на коне навстречу приключениям...

Вместе с приехавшей на практику девятнадцателетней Юлей, я привязалась к солнечному мальчишке с волосами цвета апельсина, по пятам за которым ходит огненный конь, распознавший в ребенке верность, отвагу и чистую душу, неспособную на предательство.

– Ну... это на Марсе обычай такой. То есть примета... Если человек кого-то предал, от него уходит любимый конь... Не веришь?

Так вот, от этого мальчишки никогда не уйдет его любимец. Четвероклассник Фаддейка наделен обостренным чувством справедливости. Он чувствует родство с каждым человеком живущим на Земле и понимает ответственность перед планетой. Он не знает пока как помочь нашему миру, но в своих фантазиях он спас Марс, остановив войну . Потому что уже успел понять главное -

Если война, это ведь всегда предательство для планеты.

Но заботит озорного сорванца не только далекий угасающий мир, он и Юльке помог, мучающей себя из-за недосказанности первой влюбленности)

Я читала и жмурилась от солнечных лучей на своем лице, улыбалась шалостям Фаддейки, тревожилась от его грустных мыслей. Ну много ли детей ищут ответ на вопрос:

- А если у тебя два друга и так получается: если спасти одного - значит изменить другому? Как тут быть?

Книга прочитана, но я все еще вижу колокольню, на которую лазил мальчишка чтобы перебороть страх, сельскую библиотеку, красные пески Марса, слышу как скребутся песчинки в стенку палатки суровых иттов и приближающийся топот рыжих коней .

Добрая книга. Немного грустная, но при этом очень уютная.
Что там еще "из Крапивина" не прочитанным осталось?)