Rose_of_dream

10 апреля 2016 г. 08:30

Задумка чрезвычайно интересная. Сюжет закручен весьма лихо и увлекательно. Но всю эту прелесть убивают четыре вещи:
- во-первых, действие развивается очень, очень и очень медленно. Настолько медленно, что от него хочется спать - книга уже на середине, а действие до сих пор не сдвинулось с завязки. Это фатально для любого жанра, а для детектива, пусть и в стиле любовного-чиклитного романа, вообще катастрофа;
- во-вторых, отвращение вызывает главная героиня. Делать ею "серую мышку" - идея как таковая весьма завлекательна, но только если героиня по ходу действия становится нормальным человеком, а автор знает меру в придании ей серости и робости. Здесь же героиня настолько аморфная, бесхребетная и блёклая, что это вызывает омерзение, усугублённое тем, что она не меняется. К тому же её образ ещё и нелогичен до абсолюта. Детдомовка, которая, вопреки давлению среды и предвзятому отношению со стороны социума, особенно университетов, хорошо училась в школе и добилась бесплатного высшего образования, будет обладать стальной волей, огромным амбициями, отвагой, напористостью и властностью, это неизбежно окажется очень яркий и сильный человек. А вот серенькое, бесхребетное и робкое ничтожество сопьётся и стоксикоманится в ноль ещё лет в тринадцать-пятнадцать. И, как будто мало вышеназванного абсурда и отвратительности, к этому тошнотворному набору добавляется ещё и главный признак бездарного опуса: героиня-девственница, которой больше шестнадцати, в крайнем случае восемнадцати лет;
- в-третьих, персонаж, претендующий на роль героя, картонен и бесцветен, не вызывает никаких эмоций, непонятно, во что там героиня влюбилась. Даже плакат со звездой кино или музыки будет более живым, привлекательным и сексуальным. Столь же бесцветны и картонны и все остальные персонажи. Общее впечатление - амёба среди кусков пустой бумаги низшего сорта;
- в-четвёртых, и для детектива это тоже фатально, герой и героиня непроходимо, монументально тупы. Если за ничем не примечательной женщиной следят, то первая версия - наличие родственника, о котором она не знает, но от которого может получить достаточно большое по меркам следящего наследство. И только после этой версии пойдёт версия о маньяке. Но ни герой, ни героиня до проверки на наличие возможных родственников не додумались. И это при том, что героиня детдомовка, т.е. мысль/мечта о внезапном появлении родни впечатана в подкорку, а герой - инспектор полиции.
Что было дальше, не знаю. Даже не знаю, есть ли там наследство или всё же слежку за героиней организовал маньяк. По некоторым признакам первое вероятнее, но узнавать, так ли это, не хочется, потому что читать такое и скучно, и противно.