lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

9 апреля 2016 г. 21:14

Каждый сам вокруг себя строит реальный мир, и эта реальность изменчива.
У Кирино получилось показать проблемы японских подростков, да и в целом подростков, наверное. Живущие на виду, они тем не менее многое скрывают и родители очень мало знают о своих детях, погруженные в собственные проблемы. Если мать слишком опекает ребенка и лезет в его личное пространство, гнобит за интерес к противоположному полу, в один далеко не прекрасный день он может ее убить и пуститься в бега, украв велосипед соседки. А вместе с велосипедом еще и телефон и начать названивать по номерам подружек в телефонной книжке. А подружки, которым интересно - как это он мог убить свою мать, что с ним такое, держат это в секрете, обсуждая его только в своей маленькой компании.
У каждой из подружек свои маленькие секреты. Одна осознает, что лесбиянка, но не может ни с кем этим поделиться, потому что боится, что от нее все отвернутся. Другая помешана на учебе и будущем и не смотрит вокруг. Третья придумала себе альтер-эго и прикрывает им собственную незащищенность и робость. А четвертая просто красивая и популярная девочка, у которой все есть, и поэтому ей скучно жить. Кто-то из них боится парня-убийцу. Кто-то считает его героем. Кто-то полагает, что ему нужно помочь, ведь жизнь в бегах не сахар. А у мальчика просто крыша съехала уже давно. И вот эти все движения втайне от взрослых приводят к трагедии, после которой реальный мир уже не будет прежним.
Мне понравилось, единственное, мешали огрехи перевода. То грудь разрывается от того, что любимый парень предал, то иные части тела живут своей жизнью, то имена путаются, то реалий переводчик не знает. Battle royale зачем оставлять на английском, есть же устоявшийся перевод названия фильма, например.