Io77

8 апреля 2016 г. 21:51

Чёрный юмор -- страшный жанр. В руках дурака он просто являет собой не что иное, как обидки и комплексы злобненького стервозненького человека, грязью поливающего и мир, и себя, и читателя заодно. Но тут несколько иной случай -- писатель-то умный, а оттого все воспринимается куда острее ~

С одной стороны, нам дан исключительно саркастичный пример высмеивания людской глупости и множества стереотипов. Едко и язвительно. Но кроме этого, писатель предлагает интересно вылепленных героев: что Уилт, зануда-рационалист с "умом кузнечика", педант, доведший до морального и психического истощения весь полицейский участок, что жена его Ева, противоположность муженьку, дама колоритная, с "буквальным" умом, простодушная, незлобивая, падкая до эмоций, волевая бабища. Вот уж правда сказано, что противоположности притягиваются.

И хороши бы, кончить книга на этих двух персонажей. Но туда добавлена супружеская чета извращенцев, что поганит всю книгу. :( Озаглавить безобразие можно отрывком из книги:

Copulo ergo sum <Перефразированное лат. «Cogito ergo sum» (я мыслю, значит, я существую.) Здесь – я совокупляюсь, значит, я существую>

То ли я фиялка, то ли с миром что-то не так, но фу такими быть. Умнейший автор, ну зачем тебе понадобились столь подобные описания животных, психов и всяческих извращенцев?..

Кстати, если и читать эту книгу, то лишь после прочтения "Повелителя мух" Голдинга. Отсылки не только прямые в тексте, но и вкусно сравнить можно в ретроспективе.

P/S/ Не могу поставить оценку. что-то между "8" и "-8", поэтому "ноль".
...Как я рада, что не вижу мир глазами автора все время.

хрень же, ну?!=)