8 апреля 2016 г. 20:01

4 Ужасы Германии 1933 года

Действие происходит в Германии, конец 1932-1933 годы, приход к власти нацистов... Множество литературы написано о фашистах, войне, оккупации, концентрационных лагерях... Но о Германии в самом начале всех бед, которые принесут с собой нацисты, я встретилась впервые... Перед нами еврейские семьи, которые честно ведут свой бизнес, работают, да и просто живут, постепенно, с рождением и становлением партии Гитлера и его приспешников, начинаются гонения, это замечают далеко не сразу и многие не хотят в это верить. Начинают облагать дополнительными налогами Еврейские магазины и производство, "коричневорубашечники" бесчинствуют, если им не нравится твой нос, они могут его разбить... Интеллигенция бежит за границу, остальные дрожат от страха за свою жизнь. В лагерь отправить могут не только еврея, но и немца, за то, что он не поддерживает новую власть. Творится сущий кошмар. Педантичные немцы после измывательств дают подписать бумагу, что над тобой не издевались и выставляют счёт за ночлег и еду в застенках тюрьмы, ну а если ты умер, то за тебя заплатят родственники, да и за содержание в концентрационном лагере тоже платят родственники, бесплатно никому и ничего. Наверно это и поразило меня больше всего... Впервые прочитала о том, что за все эти издевки ты же сам и платишь.
Сама книга написана в 1933 году, автор по горячим следам выпустил свою книгу, герои вымышленные, а точнее сказать все Опперманы и их окружение это собирательный образ еврейского и немецкого народа 1933 года.