Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 апреля 2016 г. 19:48

"Когда нацисты пришли за коммунистами,
я молчал, я же не клммунист.
Потом они пришли за социал-демократами,
я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями,
я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями,
я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого,
кто бы мог протестовать."

Мартин Нимёллер

Ещё одна книга о зарождении и становлении национал-социализма и геноцида в отношении евреев в Германии после поражения в первой мировой войне. Здесь история особенно интересна тем, что параллельно развиваются две сюжетные линии , которые однажды пересекутся . Трагедия одной семьи на фоне трагедии мирового масштаба. Одна достаточно подробно рассказывает про добропорядочную еврейскую семью Штенгелей , усыновившую волею случая немецкого мальчика и другая ещё об одном младенце, появившемся на свет одновременно с братьями Штенгель 24 февраля 1920 года . Это Национал-социалистическая немецкая рабочая партия.
Два брата. Отто и Пауль. Оба одинаково любимые родителями и родственниками, один похож на папу, другой на маму . Всегда и во всём стоявшие друг за друга, оба пылко влюблённые в принцессу Дагмар Фишер и абсолютно слепые в отношении чувств Зильке, их друга с самого раннего детства, которую они и воспринимали просто как друга. Детство, игры, музыкальные занятия, влюблённость и взросление . И никто не делал между ними различий. И может быть, они так никогда и не узнали -бы, что один из них усыновлённый, если -бы так не распорядилась сама жизнь, заставив родителей раскрыть секрет, чтобы не обрекать ребёнка с немецкой кровью на мучения и , возможно, гибель.
А параллельно растёт и развивается , набирает силу и мощь национал-социализм. И Германия, которую Штенгели и другие евреи считали своей Родиной, ради которой дед мальчиков воевал в первую мировую, становится мачехой для таких людей. Постепенно и неотвратимо у евреев отбирают гражданские права, имущество, жильё, они становятся изгоями для собственной Родины. И здесь не поможет и не спасёт ни богатство, ни положение в обществе, ничего, только кровь и чистое арийское происхождение. Вчера ещё ты был уважаемым человеком, имел вес в обществе, а сегодня ты лижешь асфальт перед собственным магазином. Воистину, ничто не вечно под луной. В книге достаточно хорошо проиллюстрированы этапы превращения Германии в ту, которая развяжет Вторую мировую и принесёт горе миллионам людей : пивной путч, поджог Рейхстага, Ночь длинных ножей, Хрустальная ночь…

Как выжить в этой обстановке и сберечь тех, кто тебе дорог ? Как и какими путями это возможно ? История закручена в такой тугой клубок, который читателю предстоит разматывать и переживать вместе с героями , и не стоит пытаться угадать кто выжил, а кто сгинул в этом жестоком котле . Конец одновременно и оглушающий, и закономерный. Можно, конечно, удивляться и осуждать тех, кто выжил за то, какой ценой этого пришлось достичь, а можно и нужно делать выводы. История, рассказанная автором, основанная на личных фактах членов его семьи, которые он приводит в конце, скорее всего, и не предполагает другого окончания истории. Мотивы каждого и история в целом получились закономерными. Нет плохих и хороших по определению, есть люди, среди которых, кто-то может поступиться всем ради высших целей, кто-то будет думать только о себе и своём благополучии. И за любым выбором стоит своя история.
А еще эта книга - предупреждение ныне живущим. Смотрите к чему приводит молчание, что и как может привести к катастрофе, чтобы не было слишком поздно, когда придут за тобой и может так получиться, что уже никого не будет , кто бы мог протестовать.
Книгу можно рекомендовать каждому. Здесь есть всё: любовь, драма, война, трагедия , жизнь.

Вот уж действительно тлен

Да. Куда без него ? А вы читали эту книгу ?

Нет, я видела, ее в Клубе тлена выбрали, но я не успею ее прочитать. Буду рецензиями наслаждаться.
И ко мне на ты все-таки :)

Отлично. И когда мне на "ты", Юля. А она у меня давно была скачана и тут так удачно и в Клубе выбрали, и с игрой совпало, что я решила : надо прочитать уже.

Здорово, когда так совпадает )
Некоторые и по 3 игры совмещают.

Ещё бы всегда так. А то у меня в этом месяце все книги по 600 страниц с лишним.

Огоооо, а что за книги?

Багровые реки Гранже начала сегодня, потом Золя Нана, Кроненберг Во имя справедливости, может быть , Кукушата Приставкина., Терапия Фитцека или Изгиб красоты , забыла автора. А у тебя чем забит апрель ?

Гранже - круто, и Терапия тоже. Остальное не читала. Некоторые даже не слышала.

У меня: Марсианские хроники Брэдбери, Узорчатая парча Японская, Долина совести Дяченков, Ртуть Стивенсона, Хранительница тайн Мортон и может быть успею Щегла, но скорее всего не успею.

А как-же Теорин ? Он-же был у тебя в планах на апрель, насколько я помню . Очень хочется сравнить впечатления.

Теорина прочитала за один день, вот недавно :) рецензию еще не писала.

Я только хотела писать ответ, что увидела у тебя на странице , что прочитан. Рецензия будет, да ?

Наверное, да, но обычно на триллеры и детективы я с трудом пишу рецензии )

я хочу..давно смотрю на нее..вроде я ее и клубе и предлагала..никак руки не дойдут.

Да, конечно, на всё надо время. А у меня хорошо совпало с этой книгой и в Клубе, и в игре, и в планах она давно была.

только так и должно быть, тогда игры сплошное удовольсвие

Танюш, соблазнительно очень, спасибо) Думаю читать эту книгу в скором времени)

Лануш, спасибо. Конечно, она не лишена некоторых штампов. Но в целом интересная и достойная история.