8 апреля 2016 г. 09:28

Мне книга, если уж говорить прямо, понравилась относительно. Развитие сюжета неплохое, но какое-то оно всё-таки однобокое. Мне это больше всего напомнило кадры из фильма «Дивергент», где Трис с мамой бегает по городу и уничтожает Бесстрашных, которые находятся под действием симуляции. Вот и здесь (из 158 страниц) только 58 последних страниц раскрывали суть книги (читала в электронном виде), всё же остальное время герои просто тупо бегали по городу и всё, без каких-либо понятных и разумных целей. Если честно, это не самое лучшее начало истории, когда непонятно что, непонятно кто и всё урывками и лишь вторая половина книги раскрывает суть.

Оказывается, что это мир будущего, в котором людей оценивают по уровню интеллекта. В 15 лет каждому подростку приходится сдавать экзамен и если у тебя высокий коэффициент умственных способностей, то тебя сразу же берут в лучшие школы и колледжи, если же ты не набираешь норму, то скорее всего тебя заберут на научные эксперименты, либо в трудовые лагеря. Если честно, то я так и не поняла, что там с братьями героев-то произошло, куда-то они пропали или что? Просто так скомкано, написано, что остаётся лишь догадываться, что автор вообще имела в виду. Хотя герои-то мне понравились, но какую-то главную концепцию я не смогла уловить. Ради чего народ борется, с какой системой, что они хотят создать в будущем, если сейчас планируют всё разрушить? Много этих всяких «Но». И другой такой вопрос, неужели герой не догадывался, что он гений, а не тупица, когда он мог лучше видеть/слышать/осязать и прочее. За все годы он так и не догадался о том, что он гений? Даже будучи самым крутым мятежником? Вот честно, у меня был лёгкий рукалицо, когда он нашёл документы и «а оказывается я не идиот», поздравляю, ты догадался, а мы об этом уже и так знали. Ну и естественно всё ушло в сторону любви, романтики. Не знаю, буду ли я читать продолжение, если оно такое же скомканное.

"1000 книжных дверей - комната №24 "Конфетная история", тема №12 - Коктейль"