GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

7 апреля 2016 г. 17:58

Основная мысль, которую я вынес из этой книги – «Все очень сложно». Количество сил, которые сошлись на территории, которой посвящена книга – излишне высоко. И это делает из происходящего там сейчас не просто уравнение со многими неизвестными, а прямо таки – уравнение со множеством неизвестных и элементами квантовой теории. Квантовая теория здесь тоже неспроста. Это чертов принцип неопределенности.

При чем он здесь?

Во время чтения этот принцип тоже не раз был упомянут мною недобрым словом. Взявшись за достаточно сложную задачу – описать причины возникновения ИГИЛ, её историю и основные вехи в развитии, авторы не слишком старались сделать свой рассказ наглядным и понятным. Скорее наоборот, они стремились раскрыть читателям как можно больше фактов. И вот словно из рога изобилия на нас высыпаются имена, даты, названия организаций. Пытаться удержать все это в памяти достаточно сложно. Особенно, если учесть, что большинство группировок за время своего существования переименовываются, меняют цели, вступают в союзы и разваливаются на более мелкие группы, чтобы потом слиться со своими противниками в единую структуру.

При чем здесь принцип неопределённости? Вообще, у меня сложилось ощущение, что на Востоке понятия «постоянство» и «верность» выглядят как-то совсем по-другому, чем те, к которым я привык. Предательства, развалы союзов, союзы со своими противниками – это вполне нормальное состояние. Динамика всего этого достаточно велика, даже с учетом временных границ. Значение каждой группировки в определенный момент времени неопределённо. На чьей стороне она действует, какие интересы пытается представить, к чему стремится. Строить анализы в таких условиях практически бесполезно. Можно только констатировать уже случившиеся факты. И, если честно, у этой книги это не особо получается.

Я не буду говорить, что она была совершенно бесполезной. Эта книга добавила немного дополнительной информации к тем сведеньям, которые у меня уже были. Да, пара деталей головоломки с отчетливым щелчком встала на место. Но, до полной картины, конечно еще далеко (если такая картина вообще возможна). Впрочем, учитывая, как тяжело продираться через все эти факты, пытаясь осознать, насколько тот или иной факт нужен для понимания темы… Это уменьшает ценность этой книги, как источника информации.

Это вообще-то можно оправдать тем фактом, что авторы – журналисты. И это у них стиль письма такой, привычный для них. Главы книги очень напоминают статьи и связаныдруг с другом только в конце и в начале статьи. Множество каких-то не слишком важных деталей, вроде количества боевиков, пересекших границу государства, метания по временной линии в разных главах – все это выдает подобный подход. В этой книге нет какой-то общей структуры. Большая часть книги – это запутанная история разделений групп, предательств и политических игр в этом регионе. Плюс, авторы, конечно, пытаются соблюдать объективность и не клеймить всех участников событий «плохими» или «хорошими», но у них это не очень то получается. Эмоциональная окраска, более характерная для журнальных статей, нет-нет, да промелькнет.

Наиболее интересными мне показались лишь последние две главы. В них как раз и рассказывается о том, как устроено это государство сейчас, за счет чего добивается такой популярности, чем отличается от всех тех, что были до него. Не сказал бы, что это было откровением свыше, но, тем не менее – о некоторых вещах я не знал.

Я бы не советовал эту книгу для тех, кто хочет с самого нуля разобраться в этом вопросе. К ней нужно подходить с некоторой теоретической подготовкой, иначе есть риск вообще утонуть в обилии группировок, религиозных ответвлений, значительных и мелких исторических событий. Эта книга – скорее для тех, кого интересуют более глубокие процессы, прошедшие на Востоке и их влияние на современность. Но даже им, как мне кажется, придется несладко в этом не особо структурированном потоке информации.