icream

7 апреля 2016 г. 14:01

Это был период когда я загорелась скандинавской литературой. Утерянный с детства интерес к детективам с новой силой разгорелся во мне благодаря этому Сборнику.

Настоящим сокровищем этой книги является предисловие составителя. Со скрупулезной дотошностью автор собрал по частичкам историю Шведского детектива. Для меня всегда было важно знать историю произведения, биографию автора, развитие жанра - все это в достатке и в удобоваримом варианте представлено в этом сборнике.

Благодаря этому внушительному вступлению я открыла для себя весьма интересную писательскую пару Пера Вале и Мари Шеваль - динозавров Шведского детектива.

Шведские детективы очень отличаются от всех остальных своей атмосферой. Чужие праздники, чужая страна, о которой мы так мало знаем, внешне благополучная, но таящая в себе огромные черные дыры, рвущие закон и ежедневный быт ее обитателей. В сборнике представлено 17 рассказов, которые до этого не были переведены на другие языки, а некоторые и вовсе увидели свет впервые.

Не стану подробно описывать прелести всех рассказов, представленных в сборнике. Скажу лишь, что каждый из них хорош по-своему. Они разные, с элементами нуара, триллера либо написанные по всем канонам классического детектива. Кстати, я не смогла угадать ни одного убийцу. Но может это просто минус моему логическому мышлению :)

Потрясающую работу проделал составитель сборника. Советую эту книгу всем любителям детективов и шведской прозы.