7 апреля 2016 г. 12:50

Читая эту книгу, есть ощущение, что читаешь женский роман в историческом антураже или фанфик на тему однополой любви «Александр/Багой».
Не понимаю, чем же так был занятен персонаж Багоя для Рено? Багой/Багоас по поведению совсем девчонка, со своими слезами, ревностью и прочим, почему-то вызывает не сочувствие, а раздражение.
В перспективе деяний Александра, личность Багоя никакого мало-мальски влияния не имела, о роли его личности в истории вообще смешно говорить.
Я бы поняла Рено если бы она писала о Гефестионе, любимом друге Александра, который был всё-таки и военным, и блестящим дипломатом и руководителем.
Роман - красивая сказка для девчонок, с упоминанием заметных исторических фигур.

Наконец-то встретилась единственная адекватная оценка романа на этом сайте. Вообще странно конечно, почему Рено выбрала в качестве рассказчика о деяниях Александра Великого обычного куртизана, мелькнувшего в паре слов у кого-то из биографов царя. Почему, если так хочется развить лав стори с Александром, никто не берет за основу вполне себе реальный роман с Барсиной?