Eka33

6 апреля 2016 г. 10:02

4 ...иногда нас нужно простить, а иногда простить нужно нам.

Прочитав последнюю страницу этой книги, несколько засомневалась, какую оценку поставить. Поскольку первая часть для меня была мучительной. Стиль автора и повествование примитивны, ну, совсем не мое! Американская семья, в которой произошла личная трагедия, как и ожидалось (и оказалось) – со скелетом в шкафу. Дальше больше…почему-то некоторые писатели недооценивают умственные способности своей аудитории. И выстраивают текст так, с такими ситуациями/диалогами – плохо/хорошо, черный/белый. То есть получается, полутонов не предполагается. И читателю не надо даже делать никаких мыслительных процессов, ему все разжуют и скажут: КАК правильно надо понимать этот эпизод. Возможно, это все потому, что одну ситуацию нам дают от лица жены, сына, дочери, подруги

Безусловно, русскому человеку понять американцев непросто: бабушка с дедушкой, которые приехали поддержать семью в самый непростой момент их жизни, забронировали места в гостинице, дабы не мешать! А потом снисходительно замечают: да…мы семья!
Эти вставки сообщений из соцсети…Современно, но никак не повлияло на общий смысл. Потому что и так понятно, что к чему.

Вторая часть спасла книгу в буквальном смысле. Тут уж несколько раз поймаешь себя на мысли: а как бы ты поступил? Смог бы ты противостоять школьным «крутым», а когда жизнь под откос – взял бы на себя такую ответственность? Это будет интересно молодежи, которая часто сталкивается с такими же проблемами в школе, институте.

Так все же почему оценка 4, а не ниже? За то, что моя догадка оказалась верна – у главного героя было 7 камешков. А вот куда делся один, можно узнать из книги.