6 апреля 2016 г. 03:40

4 Сказ о том, как один провинциальный мальчик пытается найти свое место в мире.

Im just a small-town kid trying to find place in the world.

Коннор — один из самых любимых мною персоналий на YouTube.
Каждое его видео — вспышка позитива, гимн радости жизни, следование за мечтами и реализация возможностей.
На своем канале он яркий солнечный луч.

И эту книгу я хотела прочесть с того самого дня, когда Коннор объявил о ее выпуске.
Но вот почитать давно купленный еще по предзаказу файл руки дошли только теперь.

Итак, что же это за книга?
Это история детства и юности обычного американского мальчишки, выросшего в отличной семье, которому с детства прививали правильные моральные принципы и широту мышления, которого не ограничивали в развитии и всегда и во всем поддерживали. Так посмотришь — у этого мальчишки идеальная семья. Идеальный плацдарм для становления ребенка таким, чтобы он мог учиться думать сам, развиваться, вырабатывать характер. И, самое главное, чтобы у него хватило воли всегда следовать за своими желаниями и не отбрасывать мечты.

По мере прочтения этих коротких глав-заметок (а эта книга все же больше похожа на сборник очерков, каждый из которых спокойно можно читать по отдельности, это истории из жизни и размышления на всевозможные темы. Книга не монолитна, она — лоскутное яркое одеяло) мое мнение о Конноре менялось. От первоначального "ну какая тут борьба и страдания, которые он призывает не отбрасывать, но принять и пережить, у него же было все идеально хорошо" до "ох, он действительно молодец. Работать над собой, самостоятельно зарабатывать с юных лет, вечно возиться с благотворительностью. Следовать за мечтой, несмотря ни на что".
Истории "взрослеют" вместе с автором. Суждения взрослеют вместе с автором. Это очень заметно.
Сопровождающие каждую главу фотографии помогают погрузиться в рассказываемые истории, отдохнуть от текстовой информации и вглядеться в красоту окружающего мира, которую Коннор воспевает в каждом предложении, всей своей жизнью.

Написано очень простым, молодежным языком. Не без слов-паразитов и соответствующих оборотов. Все очень по-современному. Словно бы читаешь стену на Фейсбуке, только мотаешь снизу вверх. Словно сидишь с автором за чашкой свежесваренного кофе, и он потихоньку рассказывает тебе историю своей жизни. Без утайки. Хорошее и плохое. То, чем едва ли можно гордиться, и то, что заслуженно можно считать поступками достойнейшего из людей. Он рассуждает обо всем и ни о чем. О дружбе и любви. О самоидентификации и самопознании. О фобиях и методах их преодоления. Мысли и чувства — все как на ладони.
Приятная такая, приятельская атмосфера. 220 страниц пролетели незаметно.

Итого: яркая, обычная история становления сильной, волевой личности.
Которой бы не было без...