Lihodey

6 апреля 2016 г. 00:01

Тиберий Клавдий Друз Нерон Германик. Нет, я не забыл проставить запятые и это не пять разных личностей, а всего один исторический персонаж, больше известный как римский император Клавдий I, от лица которого ведется повествование в этой исторической книге. Правда, именно как об императоре, о Клавдии рассказывается совсем немного.

Роберт Грейвз в романе "Я, Клавдий" охватывает период истории римской империи примерно в 50 лет между I в. до н.э. и I в. н.э., с момента рождения Клавдия до момента провозглашения его императором группой восставших преторианцев. Используя в качестве источников труды древнеримских историков Тацита и Светония Транквилла, такие как Анналы. История и Жизнь двенадцати цезарей , автор предоставляет читателю возможность довольно подробно познакомиться с жизнью и деятельностью первых трех римских императоров - Августа, Тиберия и Калигулы.

Сначала чтение романа у меня не заладилось. Я не самый большой знаток древнеримской истории. И все мои знания ограничивались собственно школьным курсом, да еще, пожалуй, просмотром сериалов "Рим" и "Спартак: Кровь и песок".:) Грейвз же с ходу начинает грузить читателя перипетиями родства многочисленных действующих лиц, плюс ко всему у него такие громоздкие сложносочиненные предложения, что мозг отказывался воспринимать новую информацию. Но я напрягся и прочитал первые 50-70 страниц через силу. И был вознагражден. Потому что вчитался, и понял кто есть кто, кто чей брат и сват, кто с кем спит, а с кем не дружит. Привык и к авторскому стилю или Грейвз стал проще излагать материал к середине книги, но факт остается фактом - последние две трети книги читались просто взахлеб. Все же автор на отлично облек в художественную форму первоисточники по древнеримской истории. Меня заинтересовал этот исторический период и мне показалось, что в моей жизни слишком мало Рима.:) Мне захотелось как-то развить тему и тогда я сделал немыслимое. Я достал с полки пыльный диск со знаменитой игрой Rome: Total War и ушел на пару дней в игровой запой, чего со мной не случалось уже много лет...

История Древнего Рима, как никакая другая, насыщена постоянными интригами и борьбой за власть. Жены травят мужей, мужья сводят своих жен с высокопоставленными любовниками, дети убивают родителей, родители ссылают на безлюдные острова детей. И это только внутрисемейные отношения, что уж говорить о противостоянии между не родными людьми. Жуткое падение нравственности приводило к появлению таких форм извращений, что даже инцест казался обычным и рядовым событием.

Жизнь человеческая и сейчас мало чего стоит, а тогда ей и вовсе цена была - медный грош. Террор императоров по отношению к собственным гражданам, похоронивший последние идеалы Римской республики и начатый еще Августом, расцвел при Тиберии и достиг своего апогея при Калигуле, что и привело последнего к гибели от мечей заговорщиков.

Клавдию в некотором смысле повезло. Принадлежа к династии Юлиев-Клавдиев, он являлся потенциальным наследником императорского титула третьей очереди, но, рожденный с тяжелыми физическими недостатками, не воспринимался всерьез никем из конкурентов. Более того, из-за заикания ему приписывали умственную недоразвитость, то есть попросту считали дурачком. В итоге, время шло, в политическом закулисье шла ожесточенная борьба, потенциальные конкуренты умирали, как мухи, а Клавдий в это время оставался в тени и относительно спокойно занимался историческими исследованиями в свое удовольствие. Вел довольно скромный( по меркам Рима) образ жизни, например, не имел гомосексуальных связей, что было редкостью для знатного римлянина тех времен. При Калигуле он все же оказался втянутым в политическую жизнь страны. Но к тому времени, Клавдий уже оказался умнее и хитрее всех выживших. Он смог приспособиться к самодурству и смертельно опасным причудам Калигулы. Сумел выжить, а во время дворцового переворота, в который даже не был посвящен, оказался в нужном месте и в нужное время, что позволило получить ему титул императора. На этом книга заканчивается и, всем желающим узнать о дальнейшем развитии событий, необходимо прочитать продолжение - Божественный Клавдий .

Прочитано в рамках Книжного путешествия.