CaptainAfrika

5 апреля 2016 г. 19:13

«Петер Каменцинд» оказался для меня довольно приятным чтением. Всегда интересно узнавать с чего начинаются великие писатели.
Это первая повесть Германа Гессе. И, конечно же, по этому произведению нельзя составить совершенно никакого представления об этом писателе. Ведь Гессе — гуру интеллектуального романа. А повесть «Петер Каменцинд» - это красивое полуавтобиографическое довольно традиционное произведение. Гессе здесь ещё не окреп.
Он, как и его герой, Петер, лишь чувствует в себе Поэта, лишь готовится сказать своё слово. Но абсолютно точно, ему уже есть что сказать, зреет очень многое. И корни этих ростков уходят в традиции классической немецкой литературы. Гессе пока ещё растворён в ней. Он играет с литературными направлениями: пробует на вкус приторные угощения со стола сентиментализма и упивается яркими цветами романтизма. Временами повесть наполняют вертеровские настроения, а порой преобладает романтический дух a ля Гофман или Новалис. Так, дружба главного героя с бедным семейством столяра описана в духе сентиментального романа. Здесь и сочувствие бедности, и дружба не по социальному равенству, а по сердечному велению, и больная дочка столяра Аги, вызывающая у всех умиление и болезненную жалость. Ну и, конечно, крепкая, почти диккенсовская, дружба Петера с бедным калекой Боппи, в чьём согнутом и нелепом теле бьётся доброе сердце, живёт незлобивая душа и таится поистине недюжинный интеллект.
Петера Каменцинда вдохновляет сама природа. Лживая сущность людей отталкивает его, и Петер признаётся в любви облакам, деревьям, горам. И если Вертер у Гёте любуется каждой травинкой, каждым жучком, то Петер Каменцинд возводит свой взгляд ввысь и вдаль. Природа для него не только идиллическая картинка, но грозный и прекрасный мир, который влечёт вдаль, намечает пути, могущие стать путями человека к самопознанию и счастью.

Сама по себе повесть удивительно бессюжетна. Скорее, это повесть-становление. Но опять-таки здесь главенствует не внешнее событие, а размышление о нём. О чём бы ни говорилось: любовь, дружеский круг, путешествия, даже обильные возлияния — всё это пропитано глубокими рассуждениями рассказчика, ассоциациями, почти цитатами из Гёте и романтиков.
Но в этом и красота и главная особенность «Петера Каменцинда». Неспешность, философичность, любование природой — вот три кита повести. Но главное всё же, что пронизывает повесть от начала и до конца, это жажда реализации, воплощения своего духа, поиск себя. Постоянная неудовлетворённость героя собой, его рефлексия по поводу зреющего в нёмПоэта — это делает произведение живым и открытым. Ведь в конце повести стоит сюжетное и смысловое многоточие. Здесь нет финала. Петер обращается к своим истокам, возвращаясь в родную деревню. Но удовлетворения нет. Есть сомнения и смирение.

Я свыкаюсь с мыслью, что так и должно быть, и радуюсь, что моя неуклюжая погоня за счастьем против воли снова привела меня в древний уголок земли, зажатый между озером и горами...

Думал об этом Гессе или нет, но эта зажатость между озером и горами — это не только внутренние искания Петера. Это прежде всего литературные ориентиры самого Гессе. А его повесть «Петер Каменцинд» не что иное как способ отдать дань предшествующей литературной традиции. Чтобы пойти дальше и сентиментальной традиции, и дальше английской «Озёрной школы», и дальше напряжённого немецкого романтизма («между озером и горами»). Вперёд к интеллектуальному роману XX века.

Эта рецензия в моём ЖЖ

Читала недавно эту повесть, очень понравилась. Свежая, проникновенная, дышащяя молодостью и вдохновением (а ещё книга стоила 40 рублей, что и подтолкнуло меня её купить, потому что я не была знакома с Гессе - приятное случайное знакомство) :)