verbenia

по демотивации

5 апреля 2016 г. 12:24

Очень приятной оказалась эта встречи с уже старой знакомой Аней. И самое интересное, что все начиналось как и в прошлый раз: слишком уж восторженно-наивное начало и отчасти резкий переход в конце книги с определенной жизненной черте. Похоже, что книги про Аню напоминают самую настоящую жизненную лестницу: каждая ступенька - отдельная глава в жизни - отдельная книга.
Озорство рыжеволосой девчушки в этот раз уступает очаровательной серьезности, вере в свои принципы и идеалы, отчаянному стремлению улучшить все, что возможно, а что невозможно - взять измором. Очень это подходяще для юной 16-18-летней девушки.
Аня становится учительницей в той же школе, где обучалась сама и стремится всенепременно найти в своем классе какую-нибудь возвышенную душу, непризнанного гения, в котором хочет помочь разжечь искру. Знакомится с новыми жителями Авонлеи и непременно хочет им понравится, потому что совершенно невыносимо знать, что ты кому-то не нравишься. Находит новых друзей и сохраняет в своей жизни старых.
Особенно мне нравятся финалы книг про Аню: они самые воодушевляющие. Вообще всю серию можно читать ради последних нескольких глав. Всегда после них ощущение, будто тебя ждет невероятное, увлекательное и очень-очень хорошее.