Psyhea

4 апреля 2016 г. 22:43

Вторая книга Бенаквисты, которая пролетела незаметно. Определенно, это мой автор. Буду честна, детективная интрига в романе проста и не цепляет в достаточной мере. Да и детектив тут скорее боевикового типа: преследование, перестрелки, бандиты. Читать «Охоту на зайца» ради детектива или криминального расследования не стоит. А вот ради чего стоит, так это ради сарказма и циничности главного героя, проводника «Спальных вагонов», редкого хама и язвы в отношении всех пассажиров поезда без исключения. Впрочем, его ангельский характер не знает послаблений и для контролеров с таможенниками. Будто бы надевая свою рабочую форму, главный герой перевоплощается в ревностного служителя ада. Но даже его откровенная нелюбезность не в силах побороть сострадание к несчастному больному зайцу, за которым охотятся опасные люди. Вот так и начинается Охота на зайца…

Надо отдать Бенаквисте должное, особенности декораций, а именно специфику ночных поездов Париж-Венеция, он описывает весьма подробно и атмосферно. А меткие комментарии еще и добавляют повествованию злой ироничности. Любой человек, который когда-либо работал в сфере услуг с людьми, невольно посочувствует неблагодарной работе проводников, а также их ненависти к жадной, требовательной и непредсказуемой толпе пассажиров, которые вроде бы сменяются, но уже давно на одно лицо, серая масса. Воистину работа с людьми учит терпению.

Далеко не самый глубокомысленный роман автора, скорее это легкая черная комедия о неудачнике, который из-за неожиданного приступа человеколюбия ввязался в международные махинации и чудом уцелел, оказавшись в самом центре торнадо.

ИТОГО: Ироничный и остросюжетный роман об опасностях работы проводника на франко-итальянских ночных поездах. Занимательно и бодро)