4 апреля 2016 г. 12:41

Хорошо лежать ночью возле костра рядом с близким другом и смотреть на звезды. Хорошо в этот момент отпустить фантазию на волю и, в атмосфере доверия, позволить словам заполнять пространство то иронией, то печалью, то беспричинным весельем. Разговоры по душам под звездным небом с верным другом... Если вы любите такие моменты в жизни, но по каким-то причинам они вам сейчас недоступны, тогда читайте этот роман.
В первую очередь это история о дружбе. Два молодых человека покидают пределы привычного мира. За порогом дома их ждут сказочные приключения с молочными реками и кисельными берегами. Но за обильным фейерверком остроумных и веселых сюжетных ходов не замечаешь как сказка превращается в историю о блудном сыне - своевольном, смиренном, глупом, мудром, трагичном, грешном, комичном, блуждающем, заблуждающимся. В итоге блужданий и заблуждений обретается новый взгляд на себя, окружающий мир, меняется внутреннее состояние.
Читать книгу Олега Сенцова легко. Возможно, потому что тканью романа является его любовь к жизни. "Память щадит наше сердце, поэтому наиболее плохие и неприятные воспоминания стираются и притупляются, а хорошие, наоборот, выпячиваются, тщательно шлифуются и полируются от серости бытия, поэтому всю тусклость жизни мы наблюдаем только в настоящем, заглядывая же в день прошедший, мы видим только аккуратные белые столбики приятных моментов на ярко-зеленом газоне жизни."
"Ни о чем никогда не жалею и ни на что никогда не надеюсь. Просто живу. Сейчас я живу в тюрьме — вот и вся моя жизненная позиция." Так автор романа охарактеризовал свою текущую жизнь. Слова сильного духом человека, верящего в себя и свои силы.
Роман был написан до ареста его автора. По иронии судьбы главный герой попадает по ложному обвинению в тюрьму в чужой стране, но вскоре неожиданно оказывается на свободе и возвращается на родину. Жизнь удивительным образом переплетается с литературным вымыслом. Пусть этот сюжетный поворот окажется пророческим, верю в это! Верю в скорое возвращение Олега в Украину!