4 апреля 2016 г. 12:00

Очень сложная и противоречивая книга..Достоевский всегда был гением в написании мрачных романов с большим количеством сложных характеров..вот и роман Идиот не стал исключением, на протяжении всего повествования идет подготовительная работа по приближению темной мрачной развязки .. Как говорил сам автор он хотел создать "положительно прекрасного человека", и таким человеком должен был стать князь Мышкин,а вся показанная нам трагедия заключается в невозможности нормального существования такого героя в современном ( и автору и даже нам) обществе. Общество просто уничтожает все задатки чистоты,доброты и открытости, и в конце концов главному герою не остается другого выхода как только либо погибнуть, либо сойти с ума. Автор избирает для Мышкина второй сюжет развития событий. Главный вопрос почему, почему происходит отторжение чего то лучшего и возвышенного в закостенелом обществе, где если ты хоть немного выделяешься из толпы, то ты никто иной, как просто Идиот... Как бы ни было прискорбно, но и по сей день не многое изменилось. Стоит взять любой пример выделения человека из толпы как его сразу хотят исторгнуть из общелства, куда он перестает вписываться.. Неформат.. Получается, что от узкого мышления 19 века мы не продвинулись далеко, а может быть даже сделали пару Шагов назад, и это печально.. Грустно, что мы проходим порой мимо чужих несчастий и чужого горя только потому, что мы привыкли быть как все и привыкли смотреть на малейшее от нас отличие, как на убогость и как на причину отойти,отстраниться от человека.. Не скрою, читая книгу я часто ловила себя на мысли, что меня жутко раздражает поведение Льва Мышкина, мне казалось, что во многих ситуациях он ведет себя как олух и, может даже, как натуральный идиот.. А ведь на самом деле образ этого героя всего лишь попытка автора показать библейские заповеди в реальном их применении, на конкретном примере описанного героя.. Но то ли мы люди так далеки от этих заповедей, то ли каноны нашего эгоцентричного общества затмят нам глаза на по-настоящему важное в этой жизни.. Ведь смысл и счастье жизни не в общественном положении,деньгах,влиянии, связях и тп, а в любви,в доброте,во взаимопомощи и в совершении добрых дел.. И всё же надежда есть всегда, вот и в конце романа Достоевский дает нам всем надежду на лучшее. И мы должны верить и веря стараться измениться самим, чтобы через себя изменить весь мир.