3 апреля 2016 г. 15:00

2.5

Дороти Иден «Винтервуд». В этом романе читатель найдет все: детективную историю о наследстве, семейную хронику - с портретными галереями, старым парком и юной наследницей, очаровательной и несчастной; трагедию с мистикой и безумием и, конечно, романтическую любовь.
Мое впечатление честно, банально до не возможности. Гувернантка с сомнительным прошлым и богатый красавец-мужчина, а между ними стоит жена. Все дальше книгу можно было не читать. Точнее достаточно глянуть концовку книги, чтобы узнать по какой из трех сюжетных линий все закончилось. В принципе выбор сюжетной линии ткже не удивил.
Книга написана простым языком. Очень хорошо передана красота и атмосфера Венеции, любовь главных героев, красота и обширность поместья «Винтервуд» в котором и происходят практически все действия. Красивые наряды знатных дам, убранство комнат. Все это несомненно создает нужную атмосферу, но увы не цепляет. Главная героиня для воспитанной, образованной и изначально не бедной барышни однозначно простовата. Девочка – подросток в семье главного героя дает этому произведению возможность не стать одним из миллиона однотипных произведений. Почему? Узнаете, прочитав, иначе совсем не о чем читать будет. Ну и завершено произведение на мой взгляд не совсем обычно, но все же предсказуемо.
Скучно, банально, неинтересно. Свою оценку оправдывает.

прочитана в рамках игры "дайте две"