3 апреля 2016 г. 03:53

Первое, что хочется отметить - это прекрасный язык повествования. Не представляю, как это переводили - труд, должно быть, колоссальный. Вначале я еще вчитывалась в каждое предложение, возвращалась по несколько раз, чтоб таки разгадать, что имелось ввиду. К концу притомилась и в случае затруднений ограничивалась общей идеей. Но сам слог, витиеватый и богатый всяческими украшательствами, очень мне по душе. Куда как больше современной краткости, сестры таланта.
Что касается сюжета, то, как ни удивительно, почти половина событий и наибольшая концентрация нового на страницу приходится на вступление. Основная же часть повествования описывает одно-единственное лето, правда, переломное как для героев, так и для их предков.
Потому что в основе сюжета - история бедствий нескольких поколений, начиная с отца-основателя (как рода, так и дома, в котором предстоит мыкаться его потомкам) и заканчивая его уже совсем немолодыми пра-пра-внуками. История о том, что единожды впущенное в дом зло (тем более, если и сам дом построен, так сказать, на костях) имеет свойство передаваться дальше, и на чужом несчастье счастья не построишь. И тебе аукнется, и всем, кто будет иметь несчастье получить в наследство проклятье-не проклятье, но нечистую совесть, семейную алчность, бессердечие и готовность идти по головам. С таким наследством и древние проклятия не нужны - каждый и на свой век скелетов в шкафу накопит. А уж вкупе с семейными картина выйдет и вовсе ужасающей. Прервется ли когда-нибудь эта зловещая цепь мистических бедствий и вполне материальных преступлений против закона и совести? На все воля автора :)
Несмотря на затянутость, впрочем, вполне свойственную веку, бросить ни на каком этапе не хотелось. Любовная линия слегка притянута за уши, но за описание целого ряда ярчайших, странных, но очень живых персонажей - спасибо.

willowbook