2 апреля 2016 г. 23:48

Прочитав как-то давно "Обитателей холмов" и придя от них в восхищение, я и тут ожидала чего-то подобного, только с собаками в главных ролях. И хотя и в кроликах хватало моментов жестокой реальности, но в "Чумных пса" гораздо больше этого жестокого реализма.
До самого-самого конца книга держит в напряжении - отчаянно хочется верить что Шустрик с Рафом найдут дом и приют, и в то же время понимаешь насколько это маловероятно и вероятнее и жизненнее будет печальная концовка. Чем все кончилось не скажу, но я не разочарована, это точно.
И хотя она вроде бы про собак, но слоев там очень много - самый верхний, это конечно целесообразность и допустимые границы жестокости в экспериментах над животными. Я так и не могла прийти к однозначному выводу, да и Адамс к нему не приводит, лишь дает материал обдумать. Конечно, бессмысленные эксперименты ради эксперимента вызывают стойкое неприятие, с другой стороны - ведь в деле борьбы с неизлечимыми болезнями опыты на животных очень важны. Главное видимо, всегда оставаться человеком.
Как персонажи собаки показаны бесподобно, у них свои понятия, свой взгляд на вещи, даже своя религия. А что, их версия вселенского устройства имеет такое же право на существование как и наши. И она даже более гуманна.
И да, не могу не упомянуть несчастную обезьяну. За всю книгу про нее десятка два предложений, ввернутых в нужное место, создают такое напряжение! А Лис? Это же нечто, мой любимый персонаж, но увы, для него все закончилось печально.