2 апреля 2016 г. 16:48

С удовольствием вернулась к этой сказочной серии любимого автора. Книга мне понравилась и читалась она на одном дыхании. Вот только мало мне было Руси))) действие романа все больше происходило в Царьграде, а он меня как-то не вдохновлял))) Хотелось русалок, домовых и прочих, исконно, русских чудес.
Интересно было читать первую часть книги. Когда герои путешествовали по Днепру, дрались с печенегами и попали на древний остров Хортицу. Вот где были и русалки и Змеиный царь и жуткая Жерь. Хоть и чужды и враждебны человеку большинство волшебных существ, а все - равно грустно, что они уходят из мира людей. Во многом для человека в том и выгода и спокойствие. Да и сама я прекрасно понимаю, что нечисть она и есть нечисть и, все – таки, будет ужасно их не хватать.
Заинтриговало пророчество Жери про убийство русского богатыря на Хортице. Полезла в Гугл и ужасно расстроилась. Нравится мне Святослав. Пусть он не, сколько политик, сколько воин, но какой же он интересный персонаж. Страшно, что его жизнь так закончится.
Малфрида наконец-то знает, кто её отец и кем она сама может стать. Спойлер
Я так и думала, что это будет Кощей. Очень не хочется, чтобы она стала нежитью пусть и могущественной. С другой же стороны не хочется, чтобы Малфрида лишалась своего дара. Хоть Малк и сохранил после крещения свой дар, хоть и древний волхв, ставший старцем, все еще может исцелять людей, думаю, героине это не подойдет. Даже и не знаю, что для нее будет лучше.
Мало того, что тут такие духовные проблемы так автор еще и вонзила нож в спину героини. Ей изменил Малк. И как изменил! Женился на какой-то девке - служанке! Умом я понимаю, что никакой мужик не будет долго горевать и жить один, но это же Малк! Грустно… Очень грустно…
Книге высший балл.
П.С. Не удержалась и полистала новинку))) Там тоже будут беды на Малфридину голову, да и не только на её. Хоть бы кто-то из любимых персонажей жив остался.