1 апреля 2016 г. 22:50

С Питером Капальди в образе Доктора я не смотрела ни одной серии. Образ его Доктора складывался из отрывочных видео, картинок и спойлеров. Это был пазл, который я собирала по частям. Пазл еще не закончен. Более того - там не достает и половины всей картины, безусловно удачной.
Знаете, кого мне напоминает мистер Капальди? Холмса. Проницательным взглядом или чем-то еще - не знаю. (Причем скорее не Дойловского Холмса, а нечто среднее между Артуровским и Лори Кинговским.) Викторианский Лондон только усиливает это ощущение.
С Джастином Ричардсом я уже знакома: как можно забыть "Аполлон 23" и "Пусть идет снег"("Сказания Трензалора"). Его рассказы о Докторе самые запоминающиеся. И "Силуэт" не стал исключением.
Точная, хорошо поймавшая линию Двенадцатого, история с интересным развитием сюжета. Много смешных моментов, разряжающих напряжение. И по-моему, самая точная фраза этой истории (или хотя бы одна из них), озвученная Кларой:

"Дав ему возможность быть кем угодно, вы сделали его никем."

Единственным минусом книги было начало. Ради интереса излазила всю память телефона, ища "Аполлон 23". И знаете, к какому выводу пришла Марина-следопыт? Начало у "Аполлона" и "Силуэта" одинаковое. Нет, оно не простое, наоборот - оно рождает интерес к книге. Но ребята, оно одинаковое! В крайнем случае - похожее.
Сравните:
"За двадцать минут до своей смерти Дональд Бэбингер кормил голубя крошками от своего чизбургера." - (с) "Аполлон 23"
"Последний день своей жизни Марлоу Хепворт провел на Зимней ярмарке." - (с) "Силуэт"
И дальше - описание дня. В обеих книгах.
Впрочем, уже ко 2 главе я забыла об этом недостатке.
Вообще, книга мне понравилась. Слог мистера Ричардса легкий (по крайней мере, я на это надеюсь. Но перевод хороший). Я надеясь, что книга мне понравиться, стоило взглянуть на обложку.
Вастра и Дженни. Нравится мне этот тандем, так напоминающий всем известного сыщика и его биографа.
Стракс. Сантаранец, который гранаты возвел как минимум в идол - по-моему, это довольно мило. Ну не может мне не нравиться Стракс с его идеей войны и битвы, любовью к гранатам и обращением к Кларе не иначе, как к мальчику. Да и вообще, меня всегда привлекал образ сильного муж... Сантаранца.

Сюжет: 9 из 10
Язык: 10 из 10
Докторопопадание: 10 из 10. (ВНИМАНИЕ! Оценка не считается объективной в виду отсутствия достаточной информации о двенадцатом воплощении.)
Всем Хувианам желаю Докторов и рыбных палочек,
Ваша Каверина.