ann1974

1 апреля 2016 г. 20:11

До этой книги я была знакома с Акуниным только по циклу об Эрасте Фандорине, ещё из цикла «Приключения магистра» читала пару книжек. Конечно же, наслышана и об остальном творчестве писателя, но как с драматургом встретилась впервые. И понравилось ведь! С первых же страниц становится понятно, что данное произведение (вернее, две пьесы) никоим образом не претендует на серьёзные интерпретации и глубокие мысли. Здесь всё на поверхности, ничего не надо додумывать или выискивать между строк. Кто-то, может быть, возмутится столь вольным обращением с классикой. Однако лично для себя я вынесла и две полезности: первая – мне, как человеку, имеющему по работе дело с классикой практически ежедневно, Акунин дал возможность немного отдохнуть от неё любимой (от классики тоже иногда устаёшь, хочется чего-нибудь полегче, но чтоб не опускаться до бульварного чтива); а вторая полезность заключается в том, что, как ни странно, Акунин же меня к этой классике и вернул – захотелось перечитать шекспировского «Гамлета». Теперь бы вот на сцене посмотреть эти пьески!

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"