olka1983

1 апреля 2016 г. 19:46

В общем, у меня есть мало слов, чтобы внятно описать, почему же я не смогла осилить больше четверти этой книги, но я попробую.
Это книга о скинхедах, субкультуре, которая мне крайне мало интересна. Я не люблю книги про "быков", которые сначала делают дела, а потом включают голову и начинают думать о том, что же они сделали (начиная от главного героя, который бухает чуть не с самого утра, и до того странного чувака с ником Псайкобилли (думаю, виноват перевод), который, как в том анекдоте, выпил виагры, а она не пришла...)
В этой книге слишком много названий музыкальных групп, которые мне ничего не говорят, впрочем, пару раз упоминается Боб Марли как типичный представитель музыкального направления, которое слушают герои, а я не очень люблю рэггей.
Даже после четверти книги я так и не поняла, что же хотел сказать автор, рассказывая жизнь главных героев. Никакой завязки, никакой интриги, никакого развития. Работали, пили, снова работали. Скучно и неинтересно, а ведь я в своей время дочитала даже "Американского психопата".
Ну, и окончательно отвратил меня от книги жуткий формат файла, который у меня имелся. Читаешь страницу, вторую, третью (со звездочками), а потом в середине четвертой тебе внезапно начинают объяснять, что же там этими звездочками было выделено. Но это так, наверное, я уже придираюсь.
Поэтому оставлю сей продукт из серии "Альтернатива" поклонникам оранжевой серии, скинхедов и музыки рэггей, а себе возьму что-то более динамичное и интересное.

Частично прочитано в рамках "Флэшмоба 2016".
Спасибо pgdandrei111 за попытку внести в мою жизнь немного новой музыки, но я, пожалуй, останусь при своих вкусах.

На мой взгляд, эта книга одна из лучших, которые есть в англоязычной литературе на тематику скинхед-образа жизни. Автор имеет по любому вопросу собственное мнение и высказывает его устами главных героев. Конечно, жизненные ситуации, которые описывает автор, несколько надуманы и натянуты, А главные герои по сути, занимаются "кухонной болтовней", НО! Герои эти - настоящие, живые, жизнелюбивые, уверенные в себе, и что немаловажно в наше время - они ДУМАЮТ над окружающим их "обществом спектакля". Они - истинные патриоты своей богатой историей и культурой, страны - Великобританией. Слова "Юнион Джек", "футбольное хулиганство", "хорошая компания", "чувство локтя", "традиции" и "патриотизм" для автора книги - не просто слова, а целая жизнь. Традиционные скинхеды - это честные работяги и субкультура. Одежда, музыка. Образ жизни. Честная, лиричная и смешная. Для настоящих мужчин. Вот что надо читать мальчикам в детстве, вместо какой-нибудь дребедени. Эта книга в трудные моменты наполняют меня уверенностью. Я рад, что вышла такая книга, ведь я тоже - аполитичный скинхед.