FoxberryGaelic

1 апреля 2016 г. 10:17

Для меня "Талтос" стал последним гвоздём в крышку гроба Мэйфейрского цикла о ведьмах. Закрыв завершающую цикл книгу, я полностью убедилась, что не захочу ни перечитывать сие творение Энн Райс, ни тем более - видеть на моих книжных полках. Собственно говоря, чего я ожидала после прочтения предыдущих произведений?! Надеялась, что сюжет сделается более оригинальным, исчезнет эротическая грязь(нет, я не против некоторых эротических вкраплений в произведении, но при условии, если автор умеет это делать, что явно не относится к Энн Райс), а герои сделаются хоть чуточку живыми и привлекательными? Ни того, ни другого, ни третьего не произошло. Всё тем же неинтересным языком были расписаны растянутые скучные события о новых приключениях Роуан и Майкла, переплетённых с совершенно не трогающей и не цепляющей историей Эшлера.
Возможно, "Талтос" и мог бы стать лучше благодаря идее о необычном народе, к коему и принадлежат Эшлер и Морриган. Но и здесь у Райс ничего не вышло: всё получилось достаточно банальным и безынтересным.
Но не могу сказать, что чтение как всего цикла целиком, так и "Талтоса" в частности прошло лишь со знаком "-". После Энн Райс я наконец-то полностью осознала, что окончательно и бесповоротно влюблена в Стокера и По.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".