30 марта 2016 г. 23:45

Другой мой друг, он стоил двух, он ждать не привык; был каждый день последним из дней. Он пробовал на прочность этот мир каждый миг – мир оказался прочней. Мой друг держался русла и теченье ловил подальше от крутых берегов. Он жил как все, он плыл как все, но прочитал как-то «Настю», и вот он приплыл: ни дома, ни друзей, ни врагов.

Дожилась. Может от того у меня ни дома, ни врагов, да и с друзьями скудно?
Скажите, прочесть и понять Владимира Сорокина - это диагноз? Или остатся на что-то надеяться?
С одной стороны это про феминизм, вернее про его отсутствие. С другой - про овеществленную евхаристию, ибо вкушать мясо девицы свежеосвежеванной так просветленно можно только при участии батюшки.
Дорасти до 16 лет, что твою руку отдали жениху, или чтобы тебя испекли на печи - это про девятнадцатый век и ранее, товарищи. Настя - героиня русских народных сказок, Настя - героиня руского экшена. "Анастасия" - воскресшая, вечно оживающее женское начало, что несёт жизнь и стремится даровать и прощать.
Замысел хорош, но ничто не ново в сим подлунном мире.
Исполнение? Вы видели русский годный артхаус? Вот и я нет.
Хорошо отображено состояние принесённой в жертву и мучительно-сладостное ожидание иных. Агнцы, бредущие на заклание. Девицы, ожидающие момента, когда они исполнят свою земную роль.
Как говорится: "Радуйся, если тебя едят с аппетитом".
По сути, книга стала историческим артефактом, ибо демонтрирует нам, как страшно было жить в прошлые века, где твои рука/живот/душа всеело принадлежали вкусителю жизненных соков, что насыщали, даровали, уходили. и оставляли без руки, красоты, души. Во имя...семьи?
Правила поведения девушки во время приготовления:
1. Не сопротивляйся, когда тебя готовят;
2. Повернись бочком, чтобы стать прожаристее;
3. Не разговаривай за едой;
4. Не смущай гостей недовольством процесом твоего приготовления;
5. Даруй тело своё и кровь свою всем, желающим (причаститься) присовокупиться;
6. Воскресни

Правила поведения девушки во время приготовления:

Скорее правила поведения женщины в мужском мире.)

К тому это и была метафора)