30 марта 2016 г. 22:25

"Наполеон" Евгения Тарле произвел на меня большое впечатление. Благодаря этой книге ей, я смог окунуться в жизнь той богатой на знаменательные события эпохи; пройти бок о бок через все грандиозные победы и не менее грандиозное поражение в конце вместе с главной личностью того времени - Наполеоном Бонапартом. Кто знает, что бы произошло, если бы все планы Наполеона удались. Возможно полная перекройка геополитической карты Европы, предотвращение войн в будущем, создание сильного единого государства, а может и наоборот жестокая тирания, приносящая людям одни страдания.
Но любые Империи не вечны, в том числе и Французская. Тяжело сохранять власть, правя кнутом и мечом. Саморазрушительная война с Англией, стремление возвысить могущество Франции за счет губительного порабощения европейских стран привело к крушению наполеоновской империи. Естественно, почувствовав первые признаки ослабления Бонапарта (после поражения в России) , Европа воспользовалась возможностью, свергла Наполеона и сбросила с себя удушающие оковы.
Все же правление Наполеона подтвердило один важный урок: насилием и террором не добьешься успеха и уважения даже несмотря на то, насколько человек умен и хитер, и какими благими целями он руководствуется.
Евгений Тарле проделал огромною работу, качественно соединив исторические сведения и художественное повествование. Книга написана доступным для обычного читателя языком. Советую ее к прочтению тем, кто увлекается историей или занимается ей профессионально. Без сомнения 5 баллов.