helnboo

30 марта 2016 г. 14:28

В юношеском возрасте мы считаем себя умнее всех и не понимаем, как глупые, наивные и беззащитные взрослые смогли дожить до своих лет; мы категоричны и делим все на "черное" и "белое", на "хорошее" и "плохое"; мы ставим себя в центр вселенной и пытаемся манипулировать жизнями окружающих, полагая, что нам виднее, как правильнее жить. Каждый из подростков полагает, что он не такой как все, что его не понимают и не ценят по достоинству. "Субмарина" - книга о каждом из нас: в прошлом, настоящем или будущем.

Оливер, главный герой, с одной стороны, необычный парень, с другой - отражает этот странный этап становления личности и взросления каждого. Он одновременно и такой же, и другой. Все проходили через его переживания, обдумывали его мысли, совершали его глупые (местами) поступки. Ему кажется, что он знает, чего хочет от жизни, и, ведомый своими желаниями, идет напролом.
Я совершенно не согласна с теми, кто говорит, что произведение (вместе с мыслями Оливера) крутится в основном вокруг секса. Напротив, на мой взгляд, этот вопрос занимает его только в качестве очередной галочки в персональном списке "как быть нормальным подростком". Физиологические подробности появляются постольку-поскольку (в отличие от того же Буковски). Намного больше внимания уделяется мировосприятию героя в целом, его приоритетам. И, думаю, не один он в таком возрасте ставит во главу своих интересов не собственную личную (и сексуальную) жизнь, а отношения родителей, - опять же, из-за того, что он хочет быть нормальным и правильным.

Мои предки возомнили, что у меня эмоциональные проблемы. Думаю, именно поэтому им не хочется отягощать меня своими собственными. Только вот они не понимают, что их проблемы автоматически становятся и моими.

Наверное, этим "Субмарина" и выделяется в ряду книг со схожей тематикой. Взгляд со стороны подростка на кризис среднего возраста и потерю романтического влечения в семейной паре подан оригинально и свежо.

Последние несколько недель я был его суррогатной женой. Играл роль собственной матери. Так как он не мог пожаловаться маме на нелегкие трудовые будни организатора секретных вечеринок, то был вынужден искать отдушину во мне. Он начал забирать меня из школы, чтобы выговориться и заодно прокатиться с ветерком.

Было странно играть роль его жены: с одной стороны, здорово, что он так откровенен, и мне нравится, когда он ругается, но не могу не признать, что после нескольких недель выслушивания его нытья мне захотелось - чисто теоретически - сбежать с тем парнем, что приходит к нам раз в месяц ухаживать за садом.

Книга полна подросткового сарказма, категоричного и жесткого юмора, но при этом остается романтичной и светлой. Здесь нет безысходности Буковски, депрессивного созерцания Сэлинджера, наивности Чбоски. Да, она изобилует не очень приятными сравнениями и метафорами (во время еды особенно восприимчивым не читать!), но тонкими и остроумными. Мысли Оливера переданы точно и деликатно. Ему далеко до мудрости, до истинной ответственности, до адекватного восприятия мира, но он учится. И, вне сомнений, станет интересным взрослым.