28 марта 2016 г. 12:23

5 Ми Вас любик.

Категорически уверен: в жизни каждого человека должны наличествовать путевые звезды - исторические личности, своими качествами, самим своим бытием вызывающие безмерное уважение и робкое стремление им подражать. Дерзну заявить, что Петр Аркадьевич для меня - один из тех исполинов, от одной мысли о которых душа преисполняется благородных чувств.

Жизнь самого молодого премьер-министра мне крайне интересна, и сами понимаете, насколько ценную возможность предоставила таким, как я, госпожа фон Бок, написав книгу о своем великом отце. Мы можем взглянуть на историческую фигуру космического масштаба глазами его ребенка, увидеть Столыпина родным человеком, - человеком, который не только голыми руками сминает революционные волны и разит глаголом с думской трибуны, но который спит по пятнадцать минут перед обедом, на сон грядущий уделяет час прогулке на воздухе, а когда позволяет время, проводит вечера в кругу семьи за совместным чтением классики.

Вообще-то понятно, что дочь об отце плохого не напишет, так что если вам нужна сухая объективная информация в духе учебника истории, то это дальше по коридору, - "Воспоминания о моем отце..." целиком и полностью субъективны. Я в этом вижу одни только плюсы. Если кому хочется читать критику Столыпина - го к Ленину, хотя критика из его уст в этом смысле как лакмусовая бумажка - если Ленин критикует, значит направление движения выбрано верно.

В книге описано множество забавных случаев из жизни семейства Столыпиных, некоторые из которых безмерно умиляют:

На вокзале встретил нас мой отец, помолодевший и жизнерадостный, и сразу стал оживленно рассказывать, что нашел нам очень удобное помещение - целый этаж прекрасной виллы, и о том, как любезно встречали его везде хозяйки пансионов и как в одном месте, желая его подкупить знанием русского языка, немка, хозяйка виллы, сказала ему, приподымая свой фартучек двумя пальцами и делая глубокий реверанс:

- Ми вас любик.

Не молчит Мария Петровна и о кошмарах того времени, о которых семья П. А. знала, к сожалению, не понаслышке. Главы о взрыве на Аптекарском острове читать тяжело и страшно тем более, что описание ведется от лица непосредственного свидетеля, даже участника - Мария с подругой, едва оправившись от шока, бросились помогать многочисленным пострадавшим.

Если Вас интересует личность Петра Аркадьевича, если Вы хотите лучше понять этого могучего человека, преступно будет пройти мимо воспоминаний его дочери.