PeteuilAgen

28 марта 2016 г. 09:41

Так получилось , что по истории у меня большая черная дыра ( не повезло с учительницей в школе ) , поэтому я очень много читаю художественную литературу с исторической тематикой, так сказать эту дыру пытаюсь закрыть .

"Я , Клавдий" оказался очень хорошим учебным пособием в изучении истории Римской империи , начиная от Антония ,который укатил к Клеопатре , и заканчивая Клавдием , которого после 14тилетнего правления отравила собственная жена , чтобы сделать императором сына от первого брака. Отравления в те времена , вообще, были очень популярны , травили всех подряд , и чаще всего первых лиц государства . Так , например , императора Августа его жена Ливия отравила финиками , которые мазала ядом ,когда они были еще на дереве ( изощрение левел 80 )))))

Волосы вставали дыбом от всех беззаконий и сумасшествий , которые вытворяли императоры такой великой державы , которая держала в страхе пол мира . Тиберий ,развратник , устраивающий дикие оргии на острове Капри , Калигула , так вообще шизофреник , возомнивший себя Богом , бросающий вызов и воюющий с Нептуном, распродающий мебель своей бабки , чтобы раздобыть деньги на свои новые бесчинства , приговаривающий людей к смертной казни на основе вымышленных обвинений . Я еще не говорю про кровосмешение ( инцест ) и педерастию. И неудивительно было , что народ и окружающие ненавидели этих правителей , и ,в результате, и тот, и другой были убиты самыми близкими людьми .

На протяжении всей книги подтверждается , что выжить в таких условиях можно только прикинувшись дурачком , льстя и поддакивая цезарю , лишь бы тебя не считали за опасного человека , претендующего на престол . И как , я поняла , пороки общества одинаковые во все времена , просто нам , как всегда , кажется , что хорошо там , где нас нет ))

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016 . Спасибо FaltusHexene за очень интересную и познавательную книгу .