Mahaosha

27 марта 2016 г. 23:52

5 Рецепт счастливой домохозяйки )))

Сразу Вам признаюсь, что я давняя фанатка Ирины Соковых, ее видеоблога, ее жизни, ее взглядов и ее семьи. Узнала я о ней года два назад и смотрела все ее видео, которые смогла найти, начиная с первых, где она с челкой и такая совсем на себя не похожая ))) И именно с нее началось мое увлечение ю-тубом и именно она вдохновила меня на то, чтобы стать самой видеоблогером. И когда я узнала о том, что Ирина написала книгу – я сразу же ее купила и прочитала ))

Отвечу на вопрос тем, кто, как и я, является давней поклонницей ее творчества: «Можно ли из книги Ирины вынести что-то новое, чего не было когда-либо в ее видео?». Конечно, «нет». Ирина на протяжении нескольких лет делилась с нами своими открытиями, мы видели изменения ее жизни, ее дома, ее философии. И что нового мог рассказать человек, который и так делился с нами всем, что свершалось в ее жизни? НО… Я не жалею о том, что купила и прочитала эту книгу. И я обязательно куплю новую ее книгу, когда она ее допишет. Потому что – это как частичка Ирины. А также – под одной обложкой собрано все, что ранее было разбросано по разным видео на ее канали. Книжка хорошо структурировано, в ней дано описание Ирининой системы, а также основы тайм-менеджмента с ее собственными советами и выводами.

И основная задача данной книжки – это замотивировать девочку, девушку, женщину – взять ответственность за себя, за свой уют, за свой дом. Взять в свои руки свою жизнь и начинать изменять окружающую реальность, хоть маленькими шажочками, хоть по чуть-чуть, хоть по 15 минут в день.

В чем же рецепт Счастливой домохозяйки? Берем килограмм методики американской домохозяйки-флайледи Мэрри Силли, варим основные принципы, добавляем 5 простых шагов, присаливаем планированием и перчим легким юмором и варим по чуть-чуть каждый день в течение 15-30 минут в течение всей своей жизни ))) Главное не переварить ))))

Конечно же, книга не обошлась без недостатков. Надеюсь, Ирина учтет их и исправит в своей следующей книжке.
Во-первых, это небрежность издательства или корректоров. В книге много опечаток и встречаются неудобоваримые обороты. Такое ощущение, что книгу хотели срочно выставить к определенной дате и не уделили ей пристального редакторского внимания. Симпатичны иллюстрации, но их мало, они часто повторяются и поэтому создается ощущение, что иллюстратору не доплатили.

Во-вторых, любовь Ирины к гиперболизации, к максимализму. У нее все было УЖААААААААСНО… Из грязи в князи… Я понимаю, что это требовалось для того, чтобы замотивировать читающих к тому, чтобы действовать и поставить себя на уровень того, кто может купить эту книжку. Я была такая же как вы – грязнуля каких свет не видывал. Я как раз сталкивалась с такой гиперболой недавно в юморесках Джером К.Джерома, призванных показать абсурдность ситуации. Но в данном случае – видно, что это надуманно, преувеличено, сильно преувеличено.

В-третьих – это отсутствие наглядных материалов. Я бы не отказалась от фотографий примеров в разделе планирования. Очень сложно на слух понять, что Ирина имеет в виду, когда говорит о финансовом планировании или о ведении ежедневника. Мне помогало только то, что раньше я видела ее видео на данные темы, в которых были наглядно показаны и тетрадки и ежедневники… Крупным планом.

И последнее, к чему я могу придраться – это навязывание своей философии. Если о минимализме она говорит – «я рекомендую, у каждого своя система, каждый подстраивает под себя», то когда речь заходит о правильном питании – ее тон меняется и из книги понимаешь, что человек, который правильного питания не придерживается – человек пропащий и светлого будущего не достойный. Что конечно же не является правдой – никак чистота дома или успех человека не зависит от стиля его питания. Хотя, конечно же, правильное питание улучшает тонус человека и его здоровье. А когда человек здоров и в хорошем настроении, то и многие дела лучше спорятся.

В остальном книга мне очень понравилась. Хотя я не со всеми ее выводами и идеями согласна. Например, меня очень удивило ее утверждение, что мы не выбрасываем вещи при размусоривании, потому что испытываем стыд от того что когда-то потратили на них деньги и купили их. Мне, например подобный стыд не свойственен. Мне часто сложно выбросить какую-то вещь из любви к тому, кто мне эту вещь подарил или из чувства уважения к этому человеку, к его чувствам. Я расстрою его, если выброшу вещь, которую он специально для меня купил, но по каким то причинам которая мне не понравилась.

Это все, что я хотела рассказать об этой книжке. Мне нравится Иринино переосмысление методики Мэрри Силли, мне нравятся ее видео и мне нравится сама Ирина. Я многое брала из ее видео, я многое взяла из ее книги. И я рекомендую ее к прочтению тем, кто не может справиться со своим тайным зверем и не может привести в порядок собственную жизнь. Книга структурно обобщает все ее знания и дает дельные советы на многие случаи в жизни. И она обязательно замотивирует Вас пойти и потратить 15 минут не на сидение в соц.сетях, а на то, чтобы протереть духовку. Желаю Вам только хороших и интересных книг. Пока!

Видео-рецензия Махаон ТВ