Konrud

Твердые губы
Катают бычок
Рядом для верности
Бита и глок...

Близко к персонажу, за исключением бычка - крутой Дж. Ричер не курит, а пить предпочитает кофе, или, на худой конец, пиво. Ест же герой почти исключительно пиццы, бургеры и прочие продукты МакД. По возрасту перевалил за сороковик, но и поныне, в 14-м романе серии, весит неизменные 250 фунтов при 6 футах 5 дюймах, пробегает стометровку по пересеченной за 3 минуты с копейками, и ударом кулака способен развалить у злодея шейные позвонки. Если добавить грубоватое обаяние и крайне сдержанное отношение с женщинами - образ по своему весьма оригинальный. Лет 5 назад прочел первый роман серии, и он мне тогда не слишком понравился, хотя сюжет был довольно напряженный. Ныне готов признать, что автор весьма неплох - по крайней мере пишет весьма увлекательно, логические выкладки героя выглядят и впрямь логическими, эрудиция вызывает почтение, а изредка мелькающие намеки на филологическое образование автора выглядят цепляющей приправой на уровне то ли сознательного, то ли бессознательного стеба. По крайней мере, мне ранее в боевике не попадался главгерой, осведомленный - кто был учителем Платона, или мелкий мафиози, ссылающийся на "уловку 22". Впрочем - бесконечно далек я от американского народа. Возможно для американца это совершенно ходовая фраза, аналогичная нашей фразе "мой дядя самых честных..." Вывод - вполне читабельно и увлекательно, несмотря на определенные косяки.