Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

27 марта 2016 г. 04:13

Ну как можно было не прочитать книгу, к которой люди пишут настолько эмоциональные отзывы. :)
НЕХРе НА себе вот ето книга я в шоке !!!! Ето действительно почти библия ! Из всего что я слушал и читал из лукьяненко ето самая необычная книга ! Я в шоке ! Я в шоке! Для меня Коельо после Этой книги Попса! (с) пользователь известного трекера
Уж не знаю, как там с Коэльо, но "Спектр" поначалу меня невероятно увлек. Первые часов 12 прослушивания я просто не могла оторваться и за три дня на ура переделала под начитку большинство занудных домашних дел, так не хотелось выключать. :) Завязывается все как фантастический детектив: Мартину, главному герою, поручают найти убежавшую из дома девушку. Дело вроде бы не такое уж сложное, да только сбежала Ирочка Полушкина не в соседний город, а на другую планету, причем еще поди пойми на какую. А межпланетные путешествия совершаются в мире "Спектра" не с помощью космических кораблей, а через некие врата-порталы, которыми управляют загадочные Ключники. И плату за "перенос" берут небольшую - всего лишь историю. Из жизни ли, придуманную ли - не важно. Одну-то скорее всего примут у каждого, а вот вторую... Так что есть риск навсегда застрять на чужой планете. Но Мартину это не грозит, ведь он каким-то образом почти всегда умудряется рассказать хорошую историю, за что даже получил прозвище "Ходок". И вот герой отправляется в путешествие, на первой же планете встречает сбежавшую девушку... и она погибает у него на глазах. Что уж говорить, это было очень внезапно и заинтриговало еще больше. А уж когда Мартин перенесся на другую планету и встретил там совершенно живую и здоровую Ирину... :)
"Спектр" продолжать удивлять, копии мадемуазель Полушкиной погибали одна за другой, а Мартин продолжал посещать иные миры-планеты. Миры эти весьма разнообразны, в них живут и разумные амебы, и трогательные кенгуруподобные существа дио-дао, и аранки, которые внешне практически не отличаются от людей, но по слухам не имеют души. В общем, все это очень интересно, и если бы книга так и оставалась фантастическим детективом с расследованием и межпланетными путешествиями, то я бы наверняка и на пятерку раскошелилась бы, тем более, что повествование ужасно напоминало любимые мною компьютерные квесты. :) Но нет, философских размышлений становилось все больше, и в итоге роман в них просто погряз. По сто раз перемалывается одно и тоже, да и по большому счету впечатлить все это может только школьника.
Про любовную линию вообще молчу, она тут совершенно никакущая. Мартин половину книги заглядывается на круглую Иринкину попку, а потом вдруг решает, что он по уши влюблен, а Ире 17, она гениальный ученый, но ей просто нужен мужик и рожать детей. (с) А учитывая, что Мартин в целом персонаж нормальный, но довольно скучный, а Ира невероятно раздражает и бесит, то и за любовными отношениями этой парочки следить не особо хотелось. :)
Так что четверка за интересные миры и захватывающие путешествия, а так же за кулинарные отступления, которые автору действительно удались (Лукьяненко там еще на передачу "Смак" не зовут? х))

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!".