Tarakosha

Субъективная попытка объективности

26 марта 2016 г. 22:56

4 Маленькая история о большой любви.

Завораживающая обложка и интересная аннотация подтолкнули меня к прочтению данного романа. Он очень небольшой по объёму, но не по содержанию. В небольшом романе таится столько смысла, происходит столько событий и перед глазами проходят очень колоритные и интересные персонажи, выписанные автором с особой любовью к каждому, пусть даже и не главному , но необходимому для сюжета действующему лицу.
Действие романа происходит в годы гражданской войны. Непростые , трудные и тяжёлые годы для каждой страны , в которой это имело место быть. Главный герой романа борец-революционер Доктор Даниэль Да Барка, историю которого рассказывает его палач, гвардеец Эрбаль, который одновременно был ему и другом тайным, и покровителем в разное время и в разных ситуациях. А объединяет их, таких разных , любовь к одной удивительной женщине Марисе Мальо, которая имеет силу не слушаться даже самых близких, терпеть, ждать и любить. И вот эта-то любовь и является связующим звеном, стержнем всего романа. Любовь, во имя которой живут, которую проносят сквозь годы, несмотря на все трудности и лишения. История любви. Сильной, настоящей, одной на всю жизнь, когда ни тюрьма, ни война, ничто не может помешать влюбленным любить друг друга и никто не может их разлучить. И красный карандаш плотника, неотъемлемый атрибут этой истории, через который с Эрбалем связывается убитый им художник . И помогает ему стать лучше, человечнее и добрее.
Удивительная в своей простоте и магии история. Интересно наблюдать, как человек меняется под воздействием своего чувства, как предпринимает попытки стать лучше, исправить то, что еще можно исправить.
Эта книга о любви и о сопротивлении. О любви не только к женщине, но и к человечеству . О сопротивлении не только режиму, но и злу с ружьями и высоченными стенами тюрьмы. Эта книга о враче. О враче, каким должен быть каждый, кто давал клятву Гиппократа, умеющим лечить не только плоть, но и душу. О подлости и мужестве.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга - Редкое открытие

Любопытно! несколько раз натыкалась на эту книгу, но как-то все мимо ходила...

Прочитайте. Она совсем небольшой шаг, где-то 120 страниц в электронке, если по душе магический реализм.

магический реализм очень по душе!)

Тогда обязательно прочитайте и поделитесь впечатлениями. А Сафона читали ?

Уже добавила себе с список на будущее.)
Сафона тоже нет. Причем даже книги его лежат с полки на меня смотрят. Но все никак... )

Сафон великолепен. Конечно, не все книги у него одинаково хороши, но от Тени ветра я осталась в восторге. Этот автор меня меньше впечатлил, но тоже посему прекрасен и интересен.

буду иметь ввиду))) до Сафона когда-нибудь обязательно доберусь)